16 февраля в Центральной детской библиотеке прошла Вахта памяти «Забвению не подлежит», посвящённая 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Перед студентами Охтинского колледжа выступил заместитель главы муниципального образования «Правобережный», член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Михайлович Новошеня.

Рассказывая про памятные события, войну в Афганистане, Николай Михайлович говорил о том, что службой в армии молодые люди могли гордиться. В Афганистан попадали после специального отбора, наиболее крепкие и выносливые ребята. Ему довелось служить в инженерно-саперном подразделении, обеспечивать проход нашим войсковым колоннам.

Работать приходилось «под прикрытием», потому что там, где устанавливались мины, обычно «дежурила» засада противника. Большим подспорьем для саперов стали служебные собаки, которые чуть позже появились в войсках. Служба в Афганистане помогла сформировать характер и выбрать будущую профессию.

После демобилизации Н. М. Новошеня пошёл работать в милицию оперативником. Но были те, кто не вернулся, как, например, его друг юности А. Г. Гамзин. О них мы должны помнить всегда. Отвечая на вопросы ребят, Николай Михайлович говорил и о современном состоянии армии, призывая всех «выполнить свой гражданский долг». «Если не мы, то кто же?» Вечная память тем, кто погиб, мужественно защищая нашу страну, находясь за пределами Отечества!