НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сегодня поселок Комарово – это часть Курортного района Санкт-Петербурга, а еще 200 лет назад это была малонаселенная местность.

Поселок Комарово (тогда он назывался Келломяки) возник в конце XIX века, после строительства железной дороги и появления в 1901 году железнодорожной платформы в Келломяках начался настоящий бум дачного строительства.

В поселке появились роскошные дачи петербургской интеллигенции, многие из которых являются памятниками архитектуры. А потом были революция и две войны…

Многие дачи были уничтожены или сильно перестроены…

17 апреля в библиотеке им. Н. Рубцова прошла встреча с краеведом, автором книг и статей по истории Карельского перешейка Еленой Михайловной Травиной.

Елена Михайловна много лет занимается историей дачного строительства в поселке Комарово, в библиотеках Невского района есть её книги: «Комарово и Репино. Келломяки и Куоккала. Дачная жизнь сто лет назад» (СПб, 2014); «Зеленогорск. Терийоки. Дачная жизнь сто лет назад» в соавторстве с А. Е. Браво (СПб., 2016), а также статья в сборнике «Курортный район: страницы истории» Вып. 6 (СПб, 2011).

В нашей библиотеке это не первая встреча, посвященная истории Карельского перешейка.

Посетители услышали увлекательный рассказ об исторической планировке поселка Комарово и старых дачах.

А на большом экране увидели современные и архивные фотографии, чертежи и схемы…

Многие присутствующие не раз бывали в поселке Комарово, поэтому особый интерес вызвал рассказ о сохранившихся остатках прежнего Комарово: разрушенных фонтанах, беседках, лестницах…

В конце встречи было много вопросов. Есть ли дачи-музеи на Карельском перешейке? Какие музеи есть в Курортном районе? Как можно попасть на экскурсию по Комарово?

В заключение Елена Михайловна всем порекомендовала «еще раз побывать в Комарово, побродить по дорожкам, подышать свежим воздухом моря и представить, что ты там находишься сто лет назад…»

Перед началом мероприятия мы записали небольшое интервью с Еленой Михайловной, скоро оно будет доступно на странице «Туристскими тропами» в социальной сети ВКонтакте и YouTube-канале библиотеки «Волны и скалы».

 

Е. А. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова