Март 24

25 января в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошла лекция краеведа Дмитрия Александровича Гусарова «Послевоенный неоклассицизм: опыт Невского района». На лекции мы познакомились с эволюцией типов застройки 1945–1957 годах на примере Невского района.

Все мы прекрасно знаем, что Невский район это – промышленный район. Район стал застраиваться, перенести промышленность уже было невозможно, поэтому было принято решение связать район с историческим центром. А связал район с центром самый длинный проспект – проспект Обуховской Обороны (11 км.).

В 1945 году 45% жилого фонда Невского района было разрушено, необходимо было строить и восстанавливать жилье для рабочих заводов района при этом, экономя, так как не хватало материалов для строительства.

Были построены:

• жилмассив завода «Большевик» (Белевское поле, ул. Седова), архитекторы И. Фомин, А. Жук, С. Песковская. Построено 28 домов. Жилмассив расположен далеко от самого завода, так как до войны здесь были проведены коммуникации;
  • жилмассив на Московской улице (улица Крупской), архитекторами Е. Левинсон и Л. Асс построено два типа домов на 8 и 16 квартир;
  • Агафоновская улица (часть улицы Седова), здесь было построено 20 зданий;

Володарский мост, Ивановская улица – это центр района, но все эти постройки были заложены еще до войны в конце 1937 года. Было много планов по строительству этого ансамбля, но в итоге он был сформирован и построен скромнее, чем планировалось изначально.

На лекции упоминался и памятник промышленно-коммунального строительства – подстанция Ленэнерго. Лекция получилась увлекательной, в конце встречи было много вопросов, что отдельно отметил Дмитрий Александрович.

Кузнецова О. В., заведующая детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева