НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В октябре и ноябре для студентов второго курса Российского колледжа традиционной культуры библиотека №1 им. Н. К. Крупской провела цикл занятий «Электронные ресурсы современной библиотеки». Мероприятия прошли на базе колледжа.

В наш век электронных коммуникаций всё чаще печатные издания отходят на второй план, уступая место электронным книгам и различным интернет-ресурсам. Задача библиотеки в помощи студентам сориентироваться в многообразии источников библиографической информации и найти необходимую литературу и издания для подготовки рефератов, докладов, творческих заданий, учебных предметов.

На днях информации ребята познакомились с корпоративными электронными ресурсами, сервисами и услугами общедоступных библиотек Санкт-Петербурга и Невской ЦБС.

Заведующая информационно-библиографическим сектором Елена Валентиновна Константинова подготовила электронную презентацию по теме занятий и сделала краткий обзор электронных библиотечных систем и различных популярных полнотекстовых баз данных, которыми располагают библиотеки Невского района, более подробно остановилась на краеведческих электронных ресурсах: «Прошлое и настоящее Невского района», «Фонд Николая Рубцова» и «Рыбацкая слобода». Студенты узнали, что пользователям библиотек Невской ЦБС предоставляется доступ к электронным подписным ресурсам: Национальной электронной библиотеке (НЭБ), ЛитРес, БиблиоРоссики, Паблик.ру и другим. Особенно ребят заинтересовала электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн» и Арт-портал «Мировая художественная культура».

Студенты освоили все виды поиска книг в электронном каталоге. Узнали, что виртуальная справка – это один из способов подбора литературы по теме с помощью квалифицированного библиографа, а забронировать книгу в любой библиотеке города и заказать копию статьи из периодического издания или сборника можно не выходя из дома.

С помощью ресурса «Карта детства» Невского района на сайте «Невская ЦБС» совершили путешествие по учреждениям культуры, дополнительного образования, физического развития, клубам и секциям для детей и подростков.

Все полученные знания, тут же закрепили на практике, выполнив некоторые задания. Так студенты подобрали список книг по творчеству Зинаиды Гиппиус, узнали подробности биографии Колчака и интересные исторические сведения о поселении Рыбацкое, на Арт-портале совершали виртуальное путешествие по мировым музейным экспозициям и подобрали литературу по Петербургу с помощью ресурса Петербурговедения на сайте публичной библиотеки им. В. В. Маяковского.

Таким образом, студенты приобрели навыки эффективного поиска в различных электронных ресурсах библиотеки.

Мероприятия подобного плана содействуют учебному процессу, расширяют кругозор и способствуют повышению информационной культуры студентов колледжа, эффективны для продвижения и популяризации книги и чтения.

Е. И. Блохина, зав. отделом обслуживания библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской