25 и 26 ноября в детской библиотеке № 11 прошел традиционный конкурс чтецов. В этом году участникам поэтического состязания было предложено познакомиться с творчеством Николая Николаевича Бутенко, детского поэта, писателя, переводчика, кавалера медали А. С. Грибоедова», заместителя председателя Союза писателей России.

Для своего выступления конкурсанты могли выбрать стихотворение, рассказ, сказку, притчу. Выбирать было из чего. Николай Бутенко – автор более 140 книг. Как показали состязания, все 47 участников отдали предпочтение стихам. Наш конкурс, как и одно из произведений Н. Бутенко, назывался «Живая карусель».

Весь праздник перед жюри и зрителями проносилась череда ярких образов котят, мышей, ежей, змей, собак, кенгурят, черепах. Они быстро сменяли друг друга, как на вращающемся колесе каруселей, вызывая радость и восторг зрителей. Выставка книг писателя была тоже оформлена в виде карусели. Большинство конкурсантов номинации «Дошкольники» представляли своих героев в костюмах, инсценируя истории. Зрители увидели, что случилось с любопытной Мышкой, попытавшейся узнать, что любит есть на обед Кот. Всем было жаль неосмотрительную Кошку, собиравшую ягоды в лукошко и уложившую сверху на калинку, малинку, клубничку полосатый арбуз. Сочувствовали старому бездомному Псу, оставленному людьми на заброшенной даче. Побывали в дивном мире «Зазеркалья», где всё наоборот.

С весёлыми, ироничными стихами Н. Бутенко можно играть. Слушая конкурсантов, зрители и родители с воодушевлением помогали отыскивать спрятавшихся Кенгурят, запоминали питомцев зоосада, разговаривали с Ветром, слушали советы мамы-кошки, пересчитывали козлов, уплетающих волшебный кочан. Участники номинации «Школьники» старались представить своего героя интонацией, жестами, мимикой. Они выбрали познавательные стихи Николая Николаевича, где встречаются необычные животные: мазама, даман, златоглазки. «Погружаясь на глубину» с одним из участников конкурса, запомнили и перечислили необычных морских обитателей.

Советы Н. Бутенко: сколько надо есть витаминной морковки, чтобы не пожелтеть, и, что дарить на День рождения любимому щенку ребята запомнили. В своих книгах автор учит детей быть добрыми, заботливыми, внимательными к родным, уметь дружить, не лениться.

Два состязательных дня выступления участников оценивал сам автор. Конкурсанты волновались. Когда же «конкурсная карусель» остановилась, зрители и участники поблагодарили писателя дружными аплодисментами. Как приятен был момент награждения и фотосессия с настоящим писателем! Каждому участнику Николай Бутенко подарил свои книги, открыв которые можно было прочесть: «От автора».

Желаем писателю новых интересных книг! Библиотека благодарит всех участников, их педагогов, родителей и называет имена победителей.

Победители конкурса чтецов в номинации «Дошкольники»:

1. Морозова Виктория, ГБДОУ детский сад № 50,

2. Мыльникова Милана, ГБДОУ детский сад № 50,

3. Безбородова Милена, ГБДОУ детский сад № 80,

4. Букарев Максим, ГБДОУ детский сад № 50,

5. Солизода Марианна, ГБДОУ детский сад № 76,

6. Маленёва Анна, ГБДОУ детский сад № 22.

В номинации «Школьники»:

1. Гаргалык Анастасия, ГБОУ СОШ № 345,

2. Фатов Максим, ГБОУ СОШ № 342,

3. Федулина Софья, ГБОУ СОШ № 345,

4. Ткаченко Ульяна, ГБОУ СОШ № 334,

5. Бобров Максим, ГБОУ СОШ № 334,

6. Хомченко Дарья, ГБОУ СОШ № 3347,

7. Князева Марина, ГБОУ СОШ № 334.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11