НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

26 ноября в гимназии № 498 прошла творческая встреча с автором детских книг Мариной Лыковой. Встречу организовала и провела библиотека № 1 им. Н. К. Крупской. В рамках праздника, посвященного Дню матери состоялась премьера новой книги писательницы «Мамины заботы».

Замечательные стихи о повседневных маминых делах, о неутомимых семейных хлопотах напомнили детям, что надо быть благодарными маме за ее незаметный каждодневный труд и не только на словах любить маму, а еще и помогать ей.

Поговорили дружно о детских писателях, их дневниках, о вдохновении. Особое впечатление на детей произвела «волшебная» ручка-помощница писательницы. С виду совершенно обычная, но становящаяся волшебной при попадании в руки человека, верящего в чудеса. А Марина Лыкова именно такая.

Стихи и рассказы читались автором весело и задорно. Дети дружно заканчивали стихотворные строчки таких смешных и понятных им стихов, За правильный ответ получали в подарок красочные открытки с иллюстрациями к книгам писательницы. Для самой гостьи тоже был подготовлен сюрприз – инсценировка басни «День рождения Мартышки» в исполнении второклассников, из которой стало понятно, что самовлюбленным быть плохо, а подводить друзей вообще нельзя.

Сотрудники библиотеки рассказали обо всех имеющихся в библиотеке книгах Марины Лыковой, многие из которых ребята читали.

В заключение Марина Владимировна подарила и подписала свою книжку «Приключения Ириски». Викторины и рассказы автора привели в восторг школьников гимназии. Все расставались с сожалением и ожиданием новых встреч.

Е. С. Волкова, заведующая библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской