НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В этом году ЦРБ им. Л. Соболева присоединилась к единой программе «Видели ночь», предложенной ЦГПБ им. В. Маяковского. Около 100 посетителей пришли «увидеть ночь» в библиотеке, и они не были разочарованы! В этот вечер библиотека стала местом для чтения: детей ждала программа «Чтение с фонариком», взрослые читатели разделили идею «Я в библиотеке надолго», а сквозной темой всех событий были книга, ночь и черный цвет.

Едва переступая порог библиотеки, гости получали книжные предсказания (пророческие стихи, цитаты, литературные советы) и карту-путеводитель, где было все, кроме скучного и формального. Волонтеры студии театра и костюма «Крылья» в костюмах чеховских героев приглашали читать по ролям пьесу Чехова и почувствовать себя актером в ролевой игре «Читаем театр» под руководством режиссера А. Добровольского.

Арена интеллектуальной битвы развернулась на площадке, где проходил квизбук «Персона грата» по творчеству юбилейных авторов 2019 года (Шекспир Гоголь Набоков Сэлинджер). «Гурманы чтения» отвечали на совершенно неожиданные вопросы, рассчитанные не столько на знания, сколько на логику и самые затаенные уголки подсознания. Играть было также интересно, как и наблюдать за играющими.

В ходе запутанного квеста по роману А. Кристи «10 негритят» любители детектива провели настоящее расследование и прошли 10 станций, зашифрованные в фонде библиотеки. Подсказками служили послания детской считалочки про исчезнувших негритят. Проявив смекалку и знание книг королевы детективов, наши следователи распутали литературное преступление, собрав пазл от кодового замка, ведущего на негритянский остров.

Многие стали еще и зрителями кинозала. Интригующая видео-лекция «Черный цвет: история, наука, искусство» в режиме нон стоп рассказывала о черном цвете с точки зрения философов, дизайнеров, художников и ученых.

Затем наши полуночники решали судьбу публикации новой книги, приняв участие в читке-голосовании «Лучшая книга на ночь». Они выбирали самый удачный, неопубликованный еще отрывок, из 10 текстов современных шведских писателей, предложенных переводчиками.

Но абсолютный аншлаг наблюдался на импровизированном старом чердаке. Там, в кромешной тьме, в таинственной мистической атмосфере проходило «чтение с фонариком». Дети читали вслух ночные сказки, разгадывали картинки с заданиями, развешанными на стенах в мерцающем свете ночников, придумывали свои странные истории. Много споров и неподдельный интерес у детей и подростков вызвал интеллектуальный квиз «Все о ночи и темноте».

Выбравшись с чердака, ребята приняли участие в квестах по книжному фонду «От черного к белому», где столкнулись с головоломками, запутанными тестами и вопросами на сообразительность. Пройти книжный квест помогли популярные детские писатели. В творческой мастерской «Стражи ночи» кипела работа над созданием сов и летучих мышей, самых ночных обитателей, каждый хотел смастерить такого стража ночи на память. А еще – придумать свой собственный нарисованный рассказ на мастер-классе по созданию комиксов «Черно-белые истории», которую провели волонтеры под руководством художника Марии Соболевой. Оригинальные, смешные комиксы на тему «моя книга», «моя ночь» и «моя история», созданные этим вечером, станут основой для издания брошюры «Цвет настроения черный».

Коллектив ЦРБ