«Если в календаре ничего нет,
то нужно придумать праздник и отметить его…»

На календаре – весна! Наши постоянные читатели, многие из них в прошлом участники Школы третьего возраста, выступили с предложением провести в стенах библиотеки встречу для людей старшего возраста, где все желающие смогли бы поделиться своим творчеством. Коллектив библиотеки с радостью поддержал идею и 4 апреля в культурно-информационном зале библиотеки прошёл вечер-встреча «Ретрокалейдоскоп».

С приветственным словом выступила директор Дома проектов, в прошлом руководитель Школы третьего возраста Чернышева Светлана Петровна.

Открыла встречу почётный гость и друг библиотеки – поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей России и Конгресса литераторов Украины Ратич Лариса Анатольевна. Она представила новый сборник повестей «Своё счастье».

В вечере принимали участие поэты и писатели из клуба «Невские берега» под руководством поэта, писателя, капитана дальнего плавания Владимира Дмитриевича Дудрова.

Далее гостей встречи ждал настоящий калейдоскоп ярких выступление различных творческих коллективов.

Песенный клуб «Музыкальная свеча» под руководством Заводсковой Надежды Николаевны исполнил «Весеннее танго» В. Митяева, «На рассвете» Ю. Кима, «Есть только миг» А. Зацепина из к/ф «Земля Санникова», песни из репертуара Б. Окуджавы. Клуб «Модница» под руководством Соколовой Розы Николаевны представил коллекцию «Изделия из меха». Танцевальный клуб «Ритмические танцы» под руководством Орждоникидзе Инги Францевны выступил с двумя зажигательными номерами – танецы «Яблочки» и «Привет из Индии». Участники клуба «Скрипичный ключ» под руководством Мустафиной Натальи Николаевны исполнили несколько произведений – романсы «Мы только знакомы», «Ночь светла», «Калитка», «Меланхолический вальс» и другие. В финале музыкальной программы вечера коллективы «Музыкальная свеча» и «Скрипичный ключ» вместе с залом исполнили песню «Мы желаем счастья вам».

Затем участники студии «Образ» представили гостям вечера забавные видеоролики о животных. Мастер-класс по завязыванию платков провела Соколова Роза Николаевна. В творческой мастерской библиотеки все желающие знакомились с работами мастериц из студии «Русская народная кукла», макраме, декупажа.

Завершился праздник чаепитием за большим столом и душевной беседой.

Милющенко И. А., зав. библиотекой № 7