27 февраля в библиотеке № 9 имени Даниила Гранина ученики 3 класса школы № 333 приняли участие во встрече со специалистом «Природные ресурсы России». Гостем встречи стала Кособокова Полина – эко-спикер, координатор проектов экологического движения «РазДельный Сбор», автор проекта «Неваляшка-шеринг».

Полина рассказала ребятам, с чего начать раздельный сбор отходов, как правильно классифицировать мусор и как правильно подготовить его к сдаче. Школьники узнали, где находятся пункты по принятию вторсырья, в том числе в Невском районе, что именно можно сдать, какая маркировка на пластике не перерабатывается. Многих удивило, что кассовые чеки нельзя сдавать в макулатуру, так как в них содержится специальный пластиковый состав, из-за которого они не перерабатываются как бумага. То же происходит со стаканчиками для кофе, которые покрыты пластиковой пленкой. Поэтому современный тренд «кофе с собой» крайне вреден для природы, как в России, так и за рубежом.

Юные кадеты смогли посмотреть и потрогать переработанные материалы. Среди них были бумага, ткань, полиэтилен и многое другое.

Давайте начнем с себя в заботе об окружающей природе! Принимайте участие в акциях экологического движения «РазДельный Сбор»!

Кондрабаева Н. Г. библиотекарь библиотеки № 9 имени Даниила Гранина