НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«О, наконец, настал тот час!», а точнее день, 21 февраля 2019 года, когда в Центральной детской библиотеке состоялся районный отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников.

По условиям конкурса в нем принимали участие школьники в возрасте от 14 до 18 лет. В первом туре звучали отрывки из произведений русских авторов, во втором туре читали стихи, а в заключение, мы услышали произведения зарубежной литературы.

Интрига заключалась в том, что никто из ребят не знал заранее текст, его предстояло прочесть с листа без подготовки. С помощью «волшебной» красной шляпы прошла жеребьевка, и началось самое интересное. Ребята вскрывали конверты со спрятанными внутри книгами, находили по закладке фрагмент и читали. Среди участников не было тех, кто бы делал это скучно, неинтересно, невыразительно. Собрались лучшие чтецы своих школ, поэтому особенно трудная задача стояла перед жюри, в его составе были: сотрудники библиотеки Линдберг Н. Е. и Назаровская Я. Г., руководитель театральной студии Петрунина Е. С.

Ведущая Лукина А. В. объявляла очередного участника, а мы замирали, наслаждаясь услышанным. Калейдоскоп ярких фрагментов из произведений Д. Гранина, Д. Сабитовой, В. Высоцкого, И. Бродского, Г. Уэллса, Р. Баха… Песочные часы бегут быстро, а всем хочется узнать, «а что там было дальше», но…по условиям конкурса у участников всего 1 минута.

И вот финал, в который вышли Большакова Алевтина, Гребенникова Юлия и Коржилова Дарья. В финале звучат стихи А. Ахматовой, поэта скорее им незнакомого, но они справились! И тут-то случилось то, чего не ждали – у нас два победителя, набравшие равное количество баллов!!!

Это Большакова Алевтина из гимназии № 528 (8 класс) и Гребенникова Юлия из школы № 667 (9 класс). По условиям конкурса это допустимо.

Главная борьба впереди, но победа всегда за желанием читать, участвовать в конкурсах, мечтать и дерзать!

Лукина А. В., заведующая старшим сектором ЦДБ