Март 24

В библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской прошли мероприятия, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

16 января был проведён урок мужества «Ленинградский метроном» для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школе № 627.

Под историческую запись звука блокадного метронома дети посмотрели видеопрезентацию «Блокада глазами детей» – рисунки девочки Вали Тонск. Ребятам был продемонстрирован аналог этого прибора и объяснено его значение в жизни блокадного города. Присутствующие прослушали отрывки из книг А. Рубашкина «Голос Ленинграда» и «Детские дома блокадного Ленинграда» С. Котова.

29 января ученики 7-х классов школы № 512 приняли участие в часе патриотической поэзии «Не только громы пушечных салютов, сегодня память сердца говорит…»

Школьники услышали рассказ о страницах жизни Ольги Берггольц, ставшей голосом и символом блокадного Ленинграда. Видеозапись, на которой известный актер Андрей Мерзликин читает стихи Ольги Берггольц, послужила поводом для разговора о Пискаревском мемориальном комплексе. Ребята подержали в руках блокадные карточки и заветные «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам...»

В основу мероприятия легли бессмертные стихи о блокаде Ольги Берггольц, Юрия Воронова и других поэтов, которые ребята заранее подготовили. Радиосообщение о прорыве блокады с голосом О. Берггольц завершило мероприятие.

Федорова Е.З., Истомина В.В., библиотекари библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской