НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Напрасно кто-то рассмеётся,
сейчас во многих городах
Уже не знают, как зовётся,
та, что держу в своих руках.
Та, что дрожит в моих ладонях,
лишь только пальцами коснусь,
А было время, на гармонях
играла вся Святая Русь.

21 января в ЦРБ им. Л. Соболева прошел концерт «Играй, гармонь блокадная!». Свою авторскую программу, сотканную из музыки, песен и стихов представил солист Московского центра «Русская гармонь», поэт и композитор Сергей Борискин.

Артист живет в городе Орехово-Зуево и специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы встретить Ленинградский День Победы и провести марафон благотворительных концертов, посвященных 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сергей Борискин – один из лучших гармонистов страны, входит в «Золотую заволокинскую десятку», хорошо знал Геннадия Заволокина, принимал участие в его телепрограмме «Играй, гармонь». Конечно, нашей аудитории было интересно узнать историю этого знакомства, услышать о встречах с интересными людьми, а их за богатую творческую жизнь гармониста было немало!

Свою гармонь Сергей Викторович ласково называет «ангелом вдохновения» и «походным храмом», гармонь – его верная спутница в путях-дорогах, которых множество. Сергей Борискин проводит больше трехсот благотворительных концертов в году, всегда желанный гость в школах и воинских частях, в госпиталях и домах культуры, в социальных центрах и детских домах нашей страны.

Концерты Сергея Борискина – это и признание в любви к гармони, в которой, по его словам, «живет душа России». Строки из его стихов напомнили о том, что гармонь была верной спутницей бойцов на фронтах, и каждый русский парень мог быть Василием Теркиным:

«Когда пришли года лихие, запахло в воздухе войной,
На фронт ребята молодые гармошку увезли с собой.
Десятки вёрст промчавшись в танках, пройдя сквозь тысячи преград,
Гармонь в окопах и землянках лечила музыкой солдат.
И в бой пехоту поднимая на разъярённого врага,
Она нам сделалась родная… Как мать близка и дорога.
Мы помним, как под гром салюта на весь поверженный Берлин,
Тальянка пела вальс кому-то у стен рейхстаговских руин».

Концерт «Играй, гармонь блокадная» прошел в теплой, задушевной атмосфере. Гостями библиотеки в этот день стали ветераны, блокадники, дети детских домов блокадного Ленинграда, дети войны. Они тепло принимали задушевные песни, новые стихи, посвященные городу-герою, с удовольствием слушали виртуозную игру на гармони, горячо аплодировали. Любимые «Город над вольной Невой», «Хотят ли русские войны», «Ладогу» пели все вместе! А чтобы гости ушли домой с веселой улыбкой и хорошим настроением, концерт завершили задорные и озорные частушки.

Р. П. Шляхова, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева