Март 24

4 января в библиотеке им. Даниила Гранина состоялся вечер-портрет «Гранин – это целый огромный мир». Мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею писателя, фронтовика, общественного деятеля и почётного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Александровича Гранина.

В семье Граниных было принято отмечать день рождения писателя дома за общим столом. Поэтому организаторы вечера решили собрать всех за чашкой чая с любимым десертом Даниила Гранина – тортом «Наполеон».

Гостями встречи стали жители из разных уголков города, знакомые и незнакомые с жизнью и творчеством автора. Они были активными участниками разговора о Данииле Гранине. Лично зачитывали интересные факты о нём и мнения близких людей писателя о его личности. Благодаря этому удалось создать атмосферу чествования юбиляра в кругу его родных, друзей и близких.

По воспоминаниям Марины Данииловны Чернышевой, дочери писателя, Даниил Александрович был весёлым человеком, любил Новый год, свой день рождения и сладкое.

Завершил мероприятие просмотр короткометражного фильма «Даниилу Гранину – 90 лет», показанный по официальному разрешению создателя ленты фонда «Русский мир». Он помог «дорисовать» авторский портрет, который родился в душе каждого присутствующего по итогу разговора о знаменитом петербуржце.

Софья Кулакова, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина