НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

25 ноября в библиотеке имени Николая Рубцова в поэтическом салоне «Литературный Петербург» состоялась встреча с поэтом, прозаиком, драматургом, членом Союза писателей России и Конгресса литераторов Украины Ларисой Ратич.

Немного о поэтессе. Родилась она в городе Порхове Псковской области, с 1962 года жила в Николаеве, на Украине, а в 2011 году переехала в Санкт-Петербург. Окончила филологический факультет Николаевского государственного педагогического института им. В. Г. Белинского. С начала 80-х годов работает учителем русского языка и литературы.

«В моей судьбе переплелись две страны, два языка… И Россия, и Украина мне очень дороги. Россия – это центр души, моя родина. На Украине я прожила большую часть своей сознательной жизни и болью во мне отзывается все то, что происходит там», – рассказывает поэтесса.

Вернувшись в Санкт-Петербург, Лариса Анатольевна поняла, что «генетически это ее город». Она занимается литературным творчеством профессионально. Здесь впоследствии были изданы восемь ее книг, в том числе, поэтические сборники, а также книга для детей с теплым названием «Солнечная улыбка». Лариса Ратич печатается в различных периодических изданиях. На ее стихи написаны песни композиторами: А. Олейниковой, В. Стратуцей, А. Карелиным. По рассказам Ларисы Анатольевны в одном из петербургских студенческих театров поставлен спектакль «Соискатели». Поэтесса пишет стихи самые разные: философские, лирические, гражданские, «порой с воинственной ноткой».

Поддержать своего учителя пришли ее нынешние ученики, которым Лариса Анатольевна передает свою любовь к русской литературе во имя «разумного, доброго, вечного».

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова