Под таким названием 22 октября в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялась научно-практическая конференция.

В конференции приняли участие представители публичных библиотек, музеев, учебных заведений среднего и высшего звена, администраций разного уровня, общественности из Санкт-Петербурга (Невский и Московский районы), Архангельска, Казани, Вологды, Вологодской обл. (с. Никольское Тотемского района, г. Тотьма, г. Череповец), Московской (г. Истра), Нижегородской (Варнавинский район, г. Дзержинск) областей. Всего – 39 участников.

Широкий интерес к конференции не случаен: тема именных библиотек в рамках литературного краеведения уже несколько последних лет стоит первой строкой во всех инновациях современного библиотековедения. Библиотеки, «продвигая» свое имя, предлагают самые разные формы деятельности, На наш взгляд, создание музея персоналии в библиотеке – наиболее интересная, но в то же время и сложная форма.

Эту проблематику и освещали в своих выступлениях представители из разных регионов России.

Библиотеке № 5 им. Н. Рубцова, по инициативе которой и была организована эта конференция, исполнилось 20 лет со дня присвоения ей имени великого русского поэта и открытию в библиотеке литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба». 15 лет назад библиотека явилась инициатором создания Российской Ассоциации библиотек и музеев Н. М. Рубцова, поэтому не случайно в конференции приняли участие члены этой Ассоциации: директор Тотемского музейного объединения Вологодской обл. А. М. Новоселов, зав. мемориальным Домом-музеем Н. М. Рубцова в с. Никольское Вологодской обл. Г. А. Мартюкова, директор Тотемской ЦБС, центральная городская библиотека которой носит имя Н.М. Рубцова, Н. Н. Никулинская, организатор музея Н. Рубцова в библиотеке им. А. С. Пушкина в г. Дзержинске Нижегородской обл. А. В. Потапова.

На конференции звучали не только имя Н. М. Рубцова, но и другие имена, которые носят библиотеки: А. П. Чехов, С. Маршак, братья Стругацкие, О. Берггольц, Л. Соболев. Конференция показала, что каждая библиотека интересна по-своему. Опыт, которым делились коллеги, уникальный. И все присутствующие сошлись во мнении, что успех придет только тогда, если библиотека устанавливает межведомственные связи, прежде всего с музеями государственными, частными, коллекционерами, родственниками персоналии, творческой интеллигенцией и т. д. Не случайно в работе конференции приняли участие и представители музеев (очень интересный был видеодоклад сотрудника музея-квартиры В. И. Белова в Вологде Э. Л. Трикоз) и ученые – преподаватели вузов: А. Н. Новиков – зам директора Гуманитарного института Череповецкого государственного педагогического университета и М. П. Соболев – профессор, почетный работник высшего профессионального образования из г. Архангельска.

М. П. Соболев выполнил еще одну миссию: он вручил зав. библиотекой им. Н. Рубцова «Невской ЦБС» Санкт-Петербурга, Председателю Российской Ассоциации библиотек и музеев Н. М. Рубцова, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Т. А. Абрамовой международный орден «Крылатый лев», учрежденный Международной Федерацией по правам человека при ООН и ЮНЕСКО и Европейской Ассоциацией научных институтов. В сертификате, прилагаемому к ордену, записано: «За выдающиеся заслуги в деле возрождения Отечества».

По итогам конференции предполагается издание электронного сборника материалов.

В работе конференции приняли участие руководитель постоянно действующего Круглого стола «Музеи библиотек и библиотеки-музеи» Российской Библиотечной Ассоциации С. Г. Колосова, а также начальник Отдела культуры администрации Невского района Санкт-Петербурга М. Б. Бескровная, директор «Невской ЦБС» Санкт-Петербурга Н. М. Ярцева.