НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

19 октября, в один из Пушкинских дней, в Рыбацкой библиотеке был праздник искусств: литературно-музыкальная гостиная собрала любителей русского слова и музыки.

Доктор педагогики и профессор Виктор Орешкин представил читателям новую книгу стихов, вышедшую в рамках проекта «Роза поэзы»«Sub Rosa» (В. Орешкин и О. Козловская). Лирические произведения о Петербурге и любви читали авторы, а также поэт и прозаик Нина Озерова, поэт и художник Нино Сабанадзе (Таганрог), актриса Татьяна Бердникова. Житель Рыбацкого, «Мисс Романс» Петербурга Инна Селезнева исполнила произведения композитора Альберта Яцевича на стихи В. Орешкина и золотые романсы из мировой коллекции. Состоялась премьера романсов В. Орешкина«Признание» на стихи Н. Озеровой и «Назовите меня по имени» на стихи Е. Раевского.

В конце вечера президент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина, председатель правления Российского межрегионального союза писателей Евгений Павлович Раевский вручил награды Всероссийского конкурса поэзии «Лермонтовские сезоны–2018». Лауреатами III степени стали руководители проекта «Роза поэзы» Нино Сабанадзе и Алексей Краснянский, дипломом I степени отмечена операторская и режиссерская деятельность Елены Сакс, Виктору Орешкину был вручен диплом лауреата I степени. Приятным завершением праздника искусств стало выступление молодых исполнителей Ксении Жамерко и Олега Боксермана, подаривших слушателям романс «Метель» на музыку Г. Свиридова, слова написали Е. Раевский и К. Жамерко.

Участники этого замечательного вечера горячо благодарили выступавших, расходились по домам в приподнятом настроении. Следующая литературно-музыкальная гостиная состоится 16 ноября в 18.00. Следите за нашими афишами.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой