НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!..»
А. Плещеев «Памяти Пушкина»

6 июня 2018 года библиотеки Невского района в рамках Пушкинского дня России подготовили и провели мероприятия различного формата для читателей всех возрастных категорий. Были организованы презентации книжных выставок, демонстрация фрагментов анимационных фильмов по сказкам А. С. Пушкина.

Воспитанники дошкольных учреждений и городских летних лагерей, приняли участие в литературных играх и викторинах: отвечали на вопросы, угадывали героев сказок Пушкина по описанию, в слепую на «ощупь», вспоминали окончания фраз из сказок, отгадывали ребусы, кроссворды, загадки, узнавали сказки по иллюстрациям, играли в подвижные игры и даже сами попробовали себя в роли стихотворцев.

Маленькие читатели библиотек активно участвовали в творческих уроках и мастер-классах, в основу которых легли волшебные произведения Александра Пушкина.

5 июня, накануне Пушкинского дня России, в Рыбацкой библиотеке состоялся литературный урок «Он наш поэт, он наша слава!», на который пришли ученики третьих и четвёртых классов летнего лагеря школы № 557. Ребят ожидало много интересного – они отвечали на вопросы «Пушкинской викторины», помогали распутать «Поэтическую Путаницу», вспоминали героев и злодеев из знакомых и любимых сказок, отгадывали ребусы и загадки, играли в весёлые подвижные игры и даже сами попробовали себя в роли стихотворцев во время игры в буриме.

Сотрудники Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева, вместе с ребятами из школы № 345, отправились в литературное путешествие «Здесь оживает Лукоморье…». Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта и родоначальника русского литературного языка. Затем, приняли активное участие в поэтическом конкурсе, где по прочитанным строкам вспоминали название произведения, или продолжали по памяти читать начатое стихотворение. Продолжилось мероприятие конкурсной программой, в ходе которой ребята совершили виртуальное путешествие по любимым сказкам, соревновались в викторине «Знаешь ли ты сказки Пушкина?», отгадывали кроссворд, узнавали сказки по иллюстрациям.

Мероприятия вышли и за пределы библиотечных стен: библиотека № 2 им. Ф. Абрамова провела уличную акцию «Но жив талант, бессмертен гений!..» (Ф. Глинка) на одной из детских площадок на только что отремонтированной и благоустроенной Куракиной даче, а сотрудники библиотеки № 3 им. О. Бергольц провели уличную акцию «В волшебной Пушкинской стране» в Палевском саду, где для младших школьников детского оздоровительного лагеря «Радуга» при ГБОУ СОШ № 340 прошел квест «Там на Палевских дорожках…». Две команды состязались в знании сказок А. С. Пушкина, разгадывали секреты «мертвой царевны», с увлечением отвечали на все вопросы сказки «О попе и работнике его Балде»… Задания квеста помогли вспомнить пословицы, разгадать ребусы мудреца, показать свою ловкость в метании мяча. Команду-победителя ожидал ларец, в котором находились слова и буквы. Дети без труда составили фразу «Что за прелесть эти сказки…» и в подарок каждый победитель получил красочное издание «Сказки А. С. Пушкина». Участники второй команды получили блокноты «Мой любимый Пушкин». Свободный микрофон показал как дорог Пушкин для всех детей, которые наперебой читали его стихотворения.

И конечно, праздник не прошел без создания традиционного цветка Пушкину.

В Центральной детской библиотеке его выполнил коллектив младших школьников из летнего лагеря ГБОУ СОШ № 341 в технике объемного моделирования из бумаги. В детской библиотеке № 8 младшие школьники из ГДЛОЛ «Радуга» создали необычный «цветок» из цветных ладошек и иллюстраций к сказкам Пушкина. Ребята из летнего лагеря школы № 497 на площадке детской библиотеки № 10 им. Н. Носова собрали цветок А. С. Пушкину из готовых лепестков разного цвета. Только вот лепестки оказались необычными и содержали строки знаменитого отрывка о Лукоморье из поэмы «Руслан и Людмила», которые надлежало распределить в правильном порядке. Без ошибок не обошлось, и многие строки упорно вставали не на свои места, но вместе ребята справились с заданием.

Воспитанники городского летнего лагеря «Чайка» (ГБОУ СОШ № 345), не в первый раз отмечали Пушкинский день в стенах детской библиотеки № 11, а потому им хорошо известны и Пушкинские адреса нашего города, и как они связаны с биографией поэта. После разгадывания фото загадок и марафона пушкинских четверостиший, пятиклассники приступили к созданию цветка для поэта. Каждый на закладке рисовал цветок под руководством графического дизайнера Софии Шибановой из Школы Дизайна «Рыжий Кот». Мастер давал лишь рекомендации, предлагая художникам импровизировать. Цветки получались разные: пышные, строгие, стильные. На закладке появились и самые знаменитые пушкинские строки: «У Лукоморья дуб зелёный…». Дизайнеры и их размещали по своему усмотрению. Перед бюстом Пушкина из готовых закладок участники мероприятия сложили один яркий цветок.

В детской библиотеке № 12 в акции «Цветок Пушкину» участие приняли воспитанники Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района и их родители и выполнили коллективную творческую работу – цветок для любимого поэта, украшенный героями его сказок.

А вот в библиотеке № 7 в рамках городской акции «Цветок Пушкину» прошел настоящий поэтический праздник. Сначала ребята из летнего детского лагеря познакомились с миром русской усадьбы, совершили виртуальную прогулку по пушкинским местам Псковской областиМихайловскому, Тригорскому, Петровскому. Услышали дети и о директоре добром гении Пушкинского заповедника Семене Степановиче Гейченко, возродившем музей в послевоенные годы и ставшим его хранителем, «михайловским домовым». Финалом встречи стало написание добрых слов любимому поэту на бумажных цветах. Целый венок этих цветов расцвел на дубе в Лукоморье, украсив пушкинский портрет.

Маленьких читателей библиотеки № 9 им. Д. Гранина пригласили на летнюю литературную дачу, где и «поселились» герои сказок А. С. Пушкина (золотые рыбки, ученые коты и др.), которых дети смастерили из воздушных шаров и цветной бумаги.

Мероприятия, приуроченные Пушкинскому дню России, прошли в одиннадцати библиотеках Невского района: в пяти детских (ЦДБ, №№ 8, 10, 11, 12) и шести взрослых (ЦРБ, №№ 2, 3, 6, 7, 9).

Участие в мероприятиях приняли 512 человек, в том числе 430 детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Е. А. Петрова, ведущий методист ЦДБ