В очередной раз «Лаборатория творчества» от библиотек Невской ЦБС провела рекламную акцию на территории ТРК «МЕГА-Дыбенко». На время работы лаборатории администрация торгово-развлекательного комплекса гостеприимно предоставила библиотекам уютную зону для игр и отдыха. Промоакция длилась два дня – 16 и 17 мая.

16 мая посетителей торгово-развлекательного комплекса радовали креативом и творчеством сотрудники пяти библиотек Невского района.

Атмосфера настоящего праздника царила на площадке библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской. Здесь можно было проверить себя на знание литературных загадок и своими руками, под чутким руководством веселого читающего мима, создать фигурку из воздушных шаров.

Сотрудники библиотеки № 2 им. Федора Абрамова подготовили универсальные викторины для детей и родителей. В результате получилось захватывающее соревнование поколений в разных областях знаний.

Библиотека № 4 уже по традиции устроила тайный буккроссинг, который неизменно пользуется популярностью. Интрига заключается в том, что книгу надо выбрать вслепую, только по нескольким фразам аннотации. Для малышей был проведен мастер-класс по изготовлению поделок из цветной бумаги.

На площадке библиотеки № 7 читали стихи В. В. Маяковского, отгадывали загадки про животных и делали игровые фигурки на пальцы из картона.

Оригинальный мастер-класс в японском стиле «Куклы на красном ковре» от детской библиотеки № 8 привлек особое внимание. Ребята изготовили своими руками японские куклы-оригами, и получили уникальный опыт командной работы.

Во второй день акции библиотека № 2 им. Федора Абрамова поддержала тему Японии и предложила мастер-класс «Рисуем японские иероглифы», который стал буквально хитом вечера. Рисовали дети, подростки и даже взрослые.

17 мая еще три библиотеки подхватили эстафету творчества.

Сотрудники библиотеки № 9 им. Д. Гранина приглашали на интерактивную программу «Про жука» с одноименным мастер-классом.

Мастер-класс по изготовлению разноцветных бабочек от детской библиотеки № 10 им. Николая Носова стал настоящим украшением вечера. Сделанные руками ребят бабочки порхали на игровой площадке, создавая незабываемую атмосферу праздника.

Послушать рассказы о животных и сделать своими руками аппликацию с божьей коровкой предлагали сотрудники ЦРБ им. Л. Соболева.

Время пролетело незаметно. Все остались довольны. Ребята унесли с собой массу положительных эмоций, хорошее настроение и милые поделки – результат их собственного творчества.

Сотрудники библиотек получили возможность рассказать о новых формах работы и поделиться информацией о предстоящих мероприятиях.

Всегда рады видеть вас в наших библиотеках. До новых встреч!

Киселева О. А., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»