Март 24

26 марта исполнилось 10 лет со дня смерти писателя Анатолия Азольского. В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялся вечер, посвящённый памяти этого замечательного человека. Мероприятие прошло при участии Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого.

Гостями вечера стали курсанты Морского технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина и читатели библиотеки. С приветственным словом перед собравшимися выступила заведующая ЦРБ им. Л. Соболева Елена Храмова. Затем о жизненном и творческом пути писателя рассказали ведущая вечера Татьяна Акулова-Конецкая и литературный критик Евгения Щеглова. Еще одним участником мероприятия стала дочь писателя Ольга Азольская, приехавшая из Москвы. Она поделилась своими воспоминаниями об Анатолии Алексеевиче.

В рамках вечера в библиотеке работала книжно-иллюстративная выставка «Памяти Анатолия Азольского», подготовленная по материалам из личных архивов участников встречи и книг Невской ЦБС.

Анатолий Алексеевич Азольский родился 27 июля 1930 года в городе Вязьма в семье военнослужащего. Окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Служил корабельным артиллеристом в Военно-морском флоте. Известность Азольский получил после публикации романов «Степан Сергеич» и «Затяжной выстрел». Член Русского ПЕН-центра. За повесть «Клетка» в 1997 году писатель получил русского «Букера».

Его романы, повести, рассказы переводились на немецкий, польский, эстонский и китайские языки. В критике отмечалось умение Азольского создать авантюрное повествование на материале советской эпохи, открытие им нового типа персонажа – героического одиночки, отстаивающего своё право на жизнь в ситуации усугубляющегося, спровоцированного идеологией абсурда.

По произведениям Азольского сняты популярные фильмы и сериалы: «Диверсант», «Забытый», «Степан Сергеич», «Неизвестные страницы из жизни разведчика». Азольский писал и печатался до конца жизни – в февральском «Новом мире» за 2008 год опубликован его рассказ «Предпоследние денёчки».

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева