НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

20 марта в Рыбацкой библиотеке состоялся удивительный мастер-класс для детей «Нарисованное чудо». Он был посвящён интуитивному рисованию. Малыши и их мамы очень хотели узнать, что же это такое.

Интуитивное рисование – это возможность почувствовать себя настоящим художником, раскрепоститься и проявить свои творческие способности. Ведь оно не предполагает никаких правил, никаких канонов: всё, что нужно, – это довериться самому себе и своим ощущениям. Интуитивное рисование помогает снять напряжение и стресс, учит передавать свои эмоции через цвета и линии… В стремительном современном мире люди – и большие, и маленькие – очень боятся сделать что-нибудь неправильно, совершить неверный шаг. Интуитивное творчество способно подарить внутреннюю свободу и важное понимание того, что ошибок нет, а есть пространство неограниченных возможностей.

Занятие вела Алёна Дмитриевна Горегляд. В своё время Алёна Дмитриевна окончила Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина и работала архитектором. Однако подлинное её призвание – работа с детьми. Много лет Алёна преподавала рисование в различных художественных студиях, а с 2014 года работает в рыбацкой школе № 569. Алёна сама разработала методику «медитативного» рисования, в котором урок дополняет йога.

Мастер-класс получился очень интересным! Под музыку для релаксации ребята и их родители работали, забыв обо всём на свете! Это было творчество без заранее подготовленного плана, спонтанное, свободное – цветовые пятна сами подсказывали форму рисунка. Благодаря опытному педагогу атмосфера была очень дружественной и непринуждённой. Все были в восторге!

Огромное спасибо Алёне Дмитриевне за необычное занятие!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки