Март 24

21 февраля детская библиотека № 8 приняла участие во Всероссийском уроке мужества «Маленькие герои большой войны». Участниками акции стали второклассники гимназии № 330. Перед трансляцией гимназисты успели познакомиться с книгами, представленными на выставке «Маленькие герои большой войны» и посмотрели видеоролик про детей-героев Великой Отечественной войны. Рассказ о детях полка и юных партизанах не оставил равнодушным никого. У многих ребят в глазах стояли слёзы. Все присутствующие почтили минутой молчания память детей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В онлайн уроке приняли участие:

• Оксана Федорова, президент фонда «Спешите делать добро!», телеведущая, Мисс Вселенная;
  • Аркадий Васильевич Никоноров, автор-составитель трилогии «Маленькие герои большой войны», ветеран, полковник, доктор исторических наук, член Союза писателей России;
  • Александр Александрович Ульянов, ветеран, герой книги-трилогии «Маленькие герои большой войны»;
  • Олег Медведев, ученик московской школы, юный актер.

Открыла Всероссийский урок мужества телеведущая Оксаны Федорова, президент благотворительного фонда «Спешите делать добро!», которая рассказала о том, как появился проект.

Книгу-трилогию «Маленькие герои большой войны» представил автор-составитель Аркадий Никоноров, историк, ветеран, член Союза писателей России. Он собрал исторически подтвержденные факты о подвигах 400 детей с разных уголков нашей страны. В книгу включены уже известные имена Лени Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, а также истории ранее неизвестных детей-героев. Аркадий Никоноров призвал ребят, участников Всероссийского урока мужества, присоединиться к этому делу и собирать сведения о «маленьких героях» своего региона. Создать свой «Бессмертный полк маленьких героев».

Ведущие объявили старт Всероссийского конкурса #СПАСИБОМАЛЕНЬКОМУГЕРОЮ, в котором каждый школьник сможет проявить себя и представить свое творческое произведение на тему детского патриотизма.

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8