4 января в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова проходила акция, посвященная 82-й годовщине со дня рождения великого русского поэта Н. М. Рубцова. Акция носила название «И буду жить в своем народе!..» и посвящалась памяти поэта.

Со словом о поэте, о значении его поэзии как национальном достоянии России выступила зав. библиотекой Т. А. Абрамова. Также слушателям был представлен анонс мероприятий библиотеки, связанных с именем Рубцова (т.к. 19 марта 2018 г. исполняется 20 лет со дня рождения литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба», созданного библиотекой, - одного из лучших российских музеев поэта).

Присутствующие на акции читатели и сотрудники библиотеки возложили цветы к портрету поэта.

Свободным микрофоном воспользовались несколько человек. Звучали стихи Н. М. Рубцова и стихи современных поэтов.

Зав. отделом обслуживания Т. П. Соловьева сделала презентацию выставки «Воробей» из коллекции композитора А. Гусева. Начало собирания этой коллекции было заложено впечатлением от одноименного стихотворения Н. Рубцова.

Далее для всех желающих был представлен документальный фильм «Тотьма» из телепередачи «Письма из провинции» канала «Культура». Большая часть фильма посвящена Н. М. Рубцову и его малой родине.

Данная акция проводится в библиотеке ежегодно, и т.к. памятника Рубцову в Санкт-Петербурге до сих пор нет, традиционно цветы возлагаются к портрету.

В акции приняли участие читатели библиотеки, представители Союза писателей России.

Т. А. Абрамова, зав. библиотекой № 5 им. Н. Рубцова