НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В канун новогодних праздников волшебства и чуда хочется не только детям, но и взрослым. Но мы, в отличие от детей знаем, что волшебство не всегда приходит само, иногда ему нужно помочь случиться. Например, достав с антресолей заветные коробки с елочными игрушками и бережно вынув из них хрупкие сокровища, вспомнив и поделившись историями и воспоминаниями, связанными с ними.

Именно эти цели ставила библиотека № 7 на Искровском, когда пригласила всех желающих принять участие в новогоднем конкурсе историй «Моя елочная ретроигрушка». Читатели библиотеки и жители Невского района откликнулись на призыв, и чудо произошло! Старинные семейные елочные игрушки вдохновили детей и взрослых создать замечательные работы. Искренние, трогательные воспоминания о светлых моментах детства, своего и своих родителей, небольшие эссе, фантазийные сказочные рассказы и даже интервью с Дедом Морозом – ребята и взрослые творили в самых разных жанрах.

Участники Конкурса не только написали интересные работы, но и принесли в библиотеку чудесные старинные игрушки, некоторые из них – настоящие раритеты. Этими чуть потускневшими, но взамен приобретшими очаровательный флер старины, несущими на себе печать своего времени игрушками была наряжена самая настоящая ретроелка! И сама елочка и игрушки на ней старше двадцати пяти лет, а некоторым и около ста лет. Это уже не просто вещи, а воплощённая память. Память семьи, память рода, память праздника…

Благожелательное и компетентное жюри, возглавляемое членом Союза писателей России, поэтом, прозаиком, драматургом Ларисой Анатольевной Ратич, беспристрастно оценило работы. В соответствии с Положением о Конкурсе, работы были разделены на группы в зависимости от возраста и состава участников, и оценивались по следующим критериям: соответствие условиям и требованиям, раскрытие темы, яркость изложения, творческая фантазия и креативность выполнения.

Итак, наши победители:

1 группа:


1 местоСуворов Кирилл, 8 лет, лицей № 246


Поощрительные дипломы:


Борщов Ваня, ГБДОУ № 101
Вантеева Соня, ГБДОУ № 101
Ваулин Олег, 7 лет, школа № 341
Владимиров Леонид, ГБДОУ № 101
Глебова Аня, ГБДОУ № 101
Федюшкина Вероника, ГБДОУ № 101

2 группа:


1 местоЖариков Николай
Поощрительные дипломы:


Крюкова Юлия Игоревна
Брайцева Екатерина

3 группа:


1 местоТуркина Алиса, гимназия № 330
2 местоСамышкин Алеша, ГБДОУ № 101

Подведение итогов и награждение состоялось в 15.00 22 декабря. В торжественной обстановке дипломантам Конкурса были вручены дипломы и благодарственные письма, а также памятные сувениры от МО Невский округ. Победители номинаций были поощрены особо. Им вручались необычные медали в виде новогодних снежинок, изготовленные на 3D-принтере в фаблаб библиотеки.

Завершилось награждение ярким новогодним концертом воспитанников школы искусств им. Глинки «Новогодняя рапсодия».

Искренне благодарим за творческое сотрудничество всех участников Конкурса, а особенно руководителей, педагогов, и родителей воспитанников детского сада № 101 Невского района. Надеемся, что в следующем году вы снова будете с нами.

Приглашаем полюбоваться замечательной ретроелкой! Она будет радовать посетителей библиотеки до 29 декабря.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7