Похоже, что в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской становится уже доброй традицией собирать в своих стенах знатоков истории нашего района и самых неравнодушных жителей правобережья. В начале года, под эгидой столетия Невского района, здесь уже проходила подобная встреча. А 20 декабря, завершая юбилейный цикл, в библиотеке состоялась встреча старожилов нашего микрорайона, в рамках проекта ЦБС «Юбилейное ожерелье: 100 событий к 100-летию Невского района».

На этот раз состав участников встречи был ещё более представительный и многочисленный. Кроме давних жителей микрорайона гостями вечера стали: главный хранитель музея «Невская застава» Евдокимов Евгений Викторович, известный краевед и автор книг по истории города Вера Фёдоровна Андрейчева, экскурсовод Татьяна Мучник, председатели и активисты ветеранских организаций, и «старожилы с родословной»: Флора Владимировна Красинцева и Ирина Петровна Левашёва, семьи которых проживали в домах и работали на писчебумажной фабрике купцов Варгуниных (поскольку жизнь населения этих мест в конце 19 – начале 20 веков была тесно связана с этим предприятием, как и история самой библиотеки). С приветственной речью к присутствующим обратилась заведующая библиотекой Елена Святославовна Волкова, которая сама достаточно давно является жителем микрорайона и многолетним руководителем старейшей библиотеки № 1 имени Н. К. Крупской, меценатом которой был Николай Александрович Варгунин. Гости вечера приготовили для жителей интереснейшие сообщения о новых фактах, связанных с прошлым нашего района и перспективами развития этих территорий. Но не только гостям было, что сообщить собравшейся аудитории. Жители активно дополняли выступления своими рассказами и воспоминаниями картин из жизни территории вокруг бумажной фабрики. Очень скоро официальная часть быстро переросла в тёплый душевный вечер воспоминаний. Большая часть старожилов, конечно, была людьми, помнящими эти места лишь в послевоенном детстве и советском периоде истории, но, тем не менее, и их воспоминания были очень интересными и насыщенными, а с точки зрения истории быта очень познавательными. Многим, разумеется, было что рассказать. И только временной регламент хоть как-то ограничивал выступающих. Чувствовалось, что людям в наше время очень не хватает вот таких дружески-ностальгических встреч-посиделок, да и просто общения, ещё недавно казавшегося неотъемлемой частью их жизни. Казалось, что потоку воспоминаний никогда не иссякнуть. Ведь в наше «громкое» время простому человеку подчас хочется быть услышанным как никогда. И вот так, за чашечкой чая, в камерной атмосфере воспоминаний, очень приятно провести вечер в кругу соседей и единомышленников. А в конце программы, «на десерт», сотрудник библиотеки Истомина Валерия продемонстрировала первую часть анимационного фильма, снятого по авторскому сценарию читателя библиотеки Владимира Павлова, который будет закончен к 125-летию библиотеки, ведущей свою историю от «народной читальни», созданной при помощи меценатов Варгуниных.

Е. М. Кошина, вед. библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской