НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Перспективы социальной коммуникации и взаимодействия со СМИ обсудили на брифинге газеты «Славянка сегодня», состоявшемся в конференц-зале Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева СПб ГБУ «Невская ЦБС».

В брифинге принял участие главный редактор газеты «Славянка сегодня» Александр Селезнев, к обсуждению наиболее острых тем подключились молодые журналисты медиацентра «Полярник» и Молодежного центра Невского района Санкт-Петербурга, а также фотографы, пресс-секретари районных и городских учреждений. Кроме того, в рамках брифинга гости мероприятия смогли увидеть выставку-ретроспективу «В центре внимания – Невский район», на которой были представлены номера газеты с 1995 года.

Примером модели коммуникативного взаимодействия с ветеранами Великой Отечественной войны поделилась пресс-секретарь Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн поделилась, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Маргарита Платова. «Госпиталь оказывает квалифицированную высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам боевых действий. Но это не все. Эти люди – живые носители истории, среди них есть те, кто попал в последние годы призыва, это люди 1923-1926 года рождения. Они помнят войну, и готовы поделиться воспоминаниями. Здесь интервью приобретают более емкий смысл, это связь поколений и память о подвиге Защитников Родины», - рассказала Маргарита Платова.

Редактор газеты «Славянка сегодня» Александр Селезнев отметил, что важным показателем для газеты является следование лучшим традициям качественной Отечественной прессы, возможность уделять внимание социально-значимым темам, а также умение говорить с читателями на одном языке, в том числе, готовность взаимодействовать с молодежью.

«У детей и подростков, живущих в Невском районе, есть потребность обсуждать, читать и писать в газеты о том, что интересно молодежи, и актуальных событиях сферы молодежной политики. Мы готовы не только быть ньюсмейкерами в нашей среде, но и усилить взаимодействие со СМИ, и в частности, с газетой «Славянка Сегодня», - рассказал заведующий подростково-молодёжным клубом «Молодежный центр» Александр Добровольский.

Заведующая Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева СПб ГБУ «Невская ЦБС» Елена Храмова предложила участникам мероприятия проводить подобные брифинги и встречи на регулярной основе. ЦРБ им. Соболева уже имеет опыт реализации в качестве информационной и комьюнити-площадки. Библиотека регулярно проводит концерты, выставки, творческие встречи и другие мероприятия.