НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как сделать холодную и серую петербургскую осень ярче и теплее? Как разнообразить досуг детей в разгар осенних каникул? Ответы на эти вопросы знают сотрудники Невской ЦБС.
В очередной раз распахнула свои двери «Лаборатория творчества» от библиотек Невской района на территории игровой площадки в ТРК «МЕГА-Дыбенко».

В большом светлом и уютном пространстве с мягкими пуфами-подушками, среди обилия книг и творческой атмосферы собрались дети и взрослые. Сотрудники библиотек делились теплом и новыми знаниями с малышами и ребятами постарше, их мамами и папами. Для присутствующих проводили интересные мастер-классы и викторины, всюду царила дружественная атмосфера.

На творческой площадке Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева гости мастерили привлекательных объемных зайцев на мастер-классе «Домашние любимцы» и создавали закладки для книг «Веселая книжная закладка» в технике оригами.

Библиотека № 4 устроила тайный буккроссинг для всех желающих. Любой мог выбрать себе книжку по душе, основываясь только на небольшой аннотации. Дети с удовольствием клеили яркие бумажные корзиночки и наполняли их множеством разноцветных цветов.

Сотрудники библиотеки № 9 им. Даниила Гранина приглашали ребят на знакомство с книгой Молли Бретт «Как Пинь-Пинь искала новый дом». После прочтения увлекательной книги мальчишки и девчонки помогли смастерить для Пинь-Пинь красивый бумажный скворечник.

На мастер-классе «Творите вместе с нами» от библиотеки № 5 им. Н. Рубцова гости творческой лаборатории смогли создать объемную открытку со стихами Николая Рубцова.

В настоящую космическую атмосферу гостям помогли окунуться сотрудники библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова. Мастер-класс «Космический граттаж» пришелся по вкусу всем присутствующим. Проверить свои знания о космосе и солнечной системе смогли в настоящей космической игре-викторине и взрослые, и дети. Каждый участник получил в подарок познавательные стенгазеты об астрономии и космосе.

Воплотить в жизнь серию компьютерных игр «Angry birds» участники смогли на интерактивной игре и мастер-классе от библиотеки № 7 «Веселые птицы». Малыши ловко попадали мягкими плюшевыми птицами в импровизированную мишень. Ребята постарше раскрашивали маленьких бумажных веселых птичек в яркие краски.

Настоящее веселье царило на площадке библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской. Малышей и ребят постарше завлекал удивительный читающий мим. Ребята участвовали в веселой литературной игре-викторине и отгадывали загадки. За каждые три правильных ответа участники получали чудесные воздушные шары в виде цветов, мечей и зверей. Каждый желающий мог научиться и своими руками скрутить себе рыжего длинношеего жирафа или яркий цветок.

Два часа пролетели незаметно. Ребята унесли с собой хорошее настроение и море полезных и привлекательных поделок. Сотрудники библиотек поделились с родителями информацией о библиотеках, анонсами будущих мероприятий и пригласили в библиотеки Невской ЦБС. Все гости «Лаборатории творчества» получили незабываемые впечатления от настоящего праздника творчества, созданного библиотеками Невского района.

Благодарим всех присутствующих за творческую атмосферу и море позитивных эмоций. Ждем вас в наших библиотеках. До новых встреч!

Еще больше фотографий смотрите в нашей группе ВКонтакте.

Романова А. Р., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»