День пожилых людей широко отмечается по всему миру с 70-х годов XX столетия. Именно тогда учёные задумались о старении населения и вкладе людей старшего возраста в развитие общества. В нашей стране главный праздник бабушек и дедушек стали отмечать с 1992 года, когда наше правительство решило поддержать мировую инициативу.

С той поры ежегодно, 1 октября во всех уголках России проводятся мероприятия для людей старшего или, как его ещё принято называть, – «золотого» возраста.

Рыбацкая библиотека устроила праздник для старшего поколения в первую субботу октября. На праздник собрались семьи от мала до велика. Бабушки и дедушки приводили маленьких внучат. Внучата постарше – бабушек и дедушек. Звучало много тёплых слов благодарности и сердечной признательности за отданные силы и знания, доброту и душевное тепло.

Поздравить виновников торжества пришли ребята из вокальной студии «Конфетти» детского сада № 121, которые под аккомпанемент своего музыкального руководителя по-детски непосредственно и жизнерадостно исполнили песню «В траве сидел кузнечик». Старейшая жительница Рыбацкого – Гуляева Татьяна Григорьевна, которой исполнилось 80 лет, прочла стихотворение Эдуарда Асадова «Падает снег», чем очень растрогала собравшихся.

Кульминацией праздника стало коллективное исполнение известной песни «Золотая свадьба», написанной Ильёй Резником на музыку Раймонда Паулса. Завершилось мероприятие чаепитием в кругу семьи и друзей. Ещё раз поздравляем наших мудрых «золотых» читателей!

«Пусть внуки радуют и дети помогают,
Пусть будет жизнь уютна и чиста,
Ведь возраст — не помеха, точно знаю,
В душе пусть будет вечная весна!»

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки