Март 24

Литературно-музыкальный вечер «Неостановимо хлещет стих…», посвященный 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, состоялся в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова. Он прошел в рамках общегородской библиотечной акции «Декада Марины Цветаевой».

Это был премьерный показ программы с участием певицы Светланы Дольче. Вся композиция была построена на фактах биографии Марины Цветаевой, отрывков из ее писем и воспоминаний о ней, большая часть которых была оставлена поэтами Серебряного века. И, конечно, звучали стихи… А связующим звеном всей программы стала музыка.

В исполнении Светланы Дольче прозвучали не только ее авторские песни на стихи Марины Цветаевой, но и музыкальные произведения известных композиторов Микаэла Таривердиева и Марка Минкова.

Из отзывов слушателей: «Необыкновенно красивый, удивительно теплый тембр голоса певицы, ее проникновенное исполнение с первых же звуков завораживают и пленяют сердца слушателей. Голос, идущий из глубины души, заставляет почувствовать и пережить вместе с исполнительницей разнообразную гамму чувств».

Благодаря Светлане Дольче слушатели открыли для себя совершенно другую Цветаеву: цветаевские стихи в ее исполнении прозвучали неожиданно и свежо, емко, глубоко и нежно.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова