НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В эти октябрьские дни в Санкт-Петербурге проходит декада Марины Ивановны Цветаевой, одной из ярчайших звезд Серебряного века, которая посвящена 125–летию великого поэта. 6 октября в рамках этой акции в библиотеке № 1 имени Н. К. Крупской, при финансовой поддержке депутатов муниципального округа «Народный», жителям микрорайона была представлена новая программа, подготовленная артистами «Петербург-концерта» – музыкально-поэтическая композиция на стихи Марины Цветаевой, названная бессмертной строкой из её поэтического наследия. Среди зрителей и слушателей в этот день в зале собрались и маститая публика - те, кто давно и глубоко интересуется творчеством поэта, и молодёжь, которая только обретает для себя её имя.

Открыла вечер и была бессменной его ведущей замечательная актриса, театровед, преподаватель сценической речи и мастер художественного слова Анна Яковлева. Она обратилась к публике с эмоциональным проникновенным словом о судьбе великой поэтессы, её трагической непонятости, одиночестве и любви, общей надломленности, звучащей в её поэзии, такой необычной, своеобразной, со своей мелодикой, ритмикой и языком образов. Этот рассказ глубоко тронул присутствующую публику, поскольку актриса вложила в него всю любовь, восхищение и личную боль от встречи с поэзией и жизнью Марины Цветаевой. Далее в исполнении актрисы прозвучало необычное, малоизвестное и редко исполняемое прозаическое произведение, полная личной драмы поэтэссы «Сказка матери», довольно сложная для восприятия, но мастерски переданная Анной Яковлевой, через многоголосие диалогов матери и её дочерей.

Концерт продолжил уже известный лауреатский дуэт гитаристов Олега Максимова и Александра Вулла. Вначале их выступления прозвучала инструментальная его часть – вариации на музыкальные темы русских композиторов и попурри из русских романсов. А затем слушателей почтила своим вниманием солистка «Петербург-концерта», лауреат Всероссийского конкурса романса, дипломант Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, исполнительница главных ролей в российских мюзиклах и спектаклях Петербургского театра музыкальной комедииТатьяна Голышева. В её исполнении в сопровождении гитары прозвучали, как всем известные песни и романсы на стихи Марины Цветаевой: «Мне нравиться, что вы больны не мной…», «Вот опять окно…» и прочие, ставшие уже классикой, как в традиционном исполнении, так и в авторской интерпретации. А также и малоизвестные романсы, музыка к которым написана композиторами – нашими современниками, например, романс «Северный олень» Елены Фроловой, «Ландыши, ландыши, белоснежные…» Олега Митяева и некоторые другие.

Все номера программы очень удачно были пересыпаны поэтическими строками Марины Цветаевой в исполнении Анны Яковлевой, как жемчужинами, вкраплёнными в живую ткань концерта. Благодаря чему, всё действо запомнилось, как единый динамичный спектакль, обращённый к сердцам и душам зрителей, а также тёплая, творческая атмосфера, которая ещё долго не давала расходиться взволнованной публике.

Кошина Елена Михайловна, ведущий библиотекарь б-ки № 1 им. Н. К. Крупской