НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В библиотеку № 7 часто приходят дети и воспитатели из Отделения дневного пребывания Центра социальной помощи семье и детям Невского района. Они всегда с удовольствием принимают участие в мероприятиях библиотеки. Во время одного из прошлых мероприятий ребята попросили специально для них подготовить рассказ о школьном детстве в СССР, так как не все реалии в читаемых книгах или фильмах этого времени бывают им понятны.

Просьба была исполнена и 17 августа воспитанники социального центра пришли на интерактивную беседу «Мое пионерское детство». Других юных читателей на встречу привели их бабушки и мамы, ностальгирующие по временам своего пионерского детства и комсомольской юности. Теплый личный характер встрече придавали не только фотографии и раритеты из архивов сотрудников библиотеки, но и их воспоминания о самых запомнившихся эпизодах пионерской жизни: торжественном приеме в пионеры, забавных случаях при сборе макулатуры и металлолома, летнем отдыхе в пионерских лагерях. Некоторые из пришедших тоже не остались в стороне и поделились своими воспоминаниями.

Дети с интересом узнали, а взрослые с удовольствием вспомнили происхождение самого слова «пионер», факты из истории пионерской организации, атрибутику, торжественное обещание и законы пионеров Советского Союза. Прослушали песни пионерского детства «Взвейтесь кострами, синие ночи» и «Картошка», вспомнили любимые игры того времени и даже поучились правильно завязывать пионерский галстук.

Встреча послужила прекрасным стимулом юным читателям взять в руки книги о пионерах и школьном детстве совсем еще недалеко ушедшей эпохи Советского Союза. И, надеемся, подвигнет их расспросить своих родных о детстве, пионерском и не только.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7