1 июля в Рыбацкой библиотеке в шестой раз прошел уличный праздник «Низкий поклон тебе, солдат, участник действий боевых!», посвященный ветеранам боевых действий и локальных конфликтов.

Как всегда, на этом мероприятии присутствовали лидеры общественных организаций, объединяющих воинов-интернационалистов. Первым приветствовал своих боевых друзей главный инициатор проведения этого праздника в Рыбацком, участник контртеррористической операции на территории Чеченской республики Дмитрий Буданов. Тепло присутствующие встретили ветерана боевых действий в Республике Таджикистан, руководителя Северо-Западного отделения союза ветеранов Таджикистана «Единство» Николая Шувалова. С праздником ветеранов поздравил подполковник запаса, участник Афганской войны, кавалер орденов «Красная звезда» и «За службу Родине в ВС СССР» 3-ей степени, герой одного из рассказов Глеба Боброва «Снайпер в Афгане» Анатолий Васильевич Ильин.

Сотрудники библиотеки испытывают особое волнение, готовясь к этому дню, и, как всегда, с удовольствием, с этим важным праздником наших гостей приходят поздравить друзья библиотеки – творческие деятели нашего города. В этот раз в концертной программе приняли участие петербургский композитор, музыкант, продюсер, участник общественного движения «Бессмертный Ленинград» Александр Петерсон, скрипачка Лина Колесник, лауреат Международного театрально-музыкального фестиваля «Звезды Альбиона. Новые таланты мира» (9–11 июня 2017 г., Лондон) Марианна Семенова.

Закончилась концертная программа выступлением любимого в кругах ветеранов артиста Ивана Андрианова, лидера казачьей рок-группы «Ас Вентура».

После минуты молчания замполит общественного движения «Братство Внутренних войск МВД России» по Санкт-Петербургу, участник первой и второй чеченских кампаний подполковник запаса Сергей Майданов поблагодарил всех активных участников военно-патриотических мероприятий и выразил огромную благодарность замечательным артистам, подарившим им настоящий праздник. За ежегодную организацию и проведение мероприятия для ветеранов боевых действий и локальных конфликтов коллектив Рыбацкой библиотеки был награжден Грамотой «Братства Внутренних войск МВД России».

Наконец, под бурные аплодисменты собравшихся, на сцену вышли сами герои дня, чтобы вместе исполнить песню Романа Юрченко и Александра Маршала «Ветераны». Со слезами на глазах присутствующие на празднике запустили в небо воздушные шары. Салют вам, дорогие ветераны!

Н. В. Перхальская,
заведующая Рыбацкой библиотекой № 6