24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Он посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили славянские народы единой письменной культурой, создав две славянские азбуки – глаголицу и кириллицу.

Первая из них, глаголица, появилась в 863 году. Считается, что с этой даты берет начало славянская письменность. Праздник в честь Кирилла и Мефодия является государственным в России с 1991 года.

В этот день библиотека № 7 пригласила своих читателей на медиакомпозицию «В начале было Слово…», в ходе которой познакомила всех с жизнью и деятельностью Кирилла и Мефодия и с историей создания славянских азбук.

Посетители узнали также о древних способах передачи информации – пиктографическом и иероглифическом письме, о первом в истории человечества алфавите, изобретенном древними финикийцами.

Особый интерес вызвал у читателей рассказ о самых древних в мире книгах: «Поэме о Гильгамеше», записанной клинописью на глиняных табличках, Книге мертвых – сборнике древнеегипетских текстов на папирусе, Синайском кодексе ‒ самой древней книге привычного для нас формата, которая датируется IV веком нашей эры.

В заключение слушателям было предложено расшифровать слово и предложение, написанные буквами из глаголицы, а также ответить на вопросы викторины о книгах, азбуке, книгопечатании, письменности.

Сколько слов можно составить из букв слова ПИСЬМЕННОСТЬ? Читатели библиотеки № 7 составили целых 22! Попробуйте найти больше!

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7