НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Крылатые слова «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения», произнесённые Остапом Бендером в романе «Золотой телёнок» И. Ильфа и Е. Петрова в 30-х годах прошлого века стали сегодня насущным требованием времени. Но с увеличением количества автомашин и соответственно дорожно-транспортных происшествий на дороге, а так же желанием многих получить водительское удостоверение возникла необходимость научить будущих водителей «читать дорогу».

Не будем забывать, что одним из главных качеств любого водителя является умение «читать» дорожную обстановку, которая, как известно, не повторяется никогда и каждый день разная. Но, прежде чем научиться «читать» для начала нужно освоить азбуку – Правила дорожного движения. Именно их неправильное толкование и приводит к многочисленным дорожным конфликтам.

А ведь дорога только тогда станет безопасной, а автомобиль будет другом и помощником, когда все участники дорожного движения – водители, пешеходы, пассажиры будут знать и соблюдать Правила дорожного движения.

Проект «Читаем дорогу» инициатором, которого в январе 2017 выступила ЦРБ им. Л. Соболева как раз и призван оказать помощь в изучении Правил дорожного движения при подготовке водителей категории «В», поскольку основная ошибка многих и прежде всего начинающих водителей – это поверхностное знание ПДД. Но, для безопасного вождения такого знания недостаточно – их неуверенность на дороге вызвана не столько отсутствием практического опыта вождения, сколько банально плохим знанием теории. Курс «Начинающий водитель» по проекту «Читаем дорогу» предусматривает десять занятий. При разработке занятий были учтены все трудности и недостатки, которые вызывает самостоятельное изучение ПДД, где порядка трёхсот требований, триста дорожных знаков, сорок видов дорожной разметки. И всё это надо хорошо знать и понимать! Живые лекции, которые читает сертифицированный преподаватель всегда лучше для запоминания, чем сухой текст юридических формулировок ПДД.

И, если вы серьёзно решили и готовы приступить к изучению теории вождения в библиотеке, то, прежде всего, вам следует предварительно записаться на курс «Начинающий водитель». Желающих изучать Правила дорожного движения оказалось так много, что в течение нескольких дней января после размещения рекламы на сайте библиотеки были сформированы списки из трёх групп общим числом записавшихся более ста человек.

Для учащихся курсов библиотекари проводили экскурсии по библиотеке и по представленным в ней выставкам, рассказывали о сайте Централизованной библиотечной системы и его возможностях – электронном каталоге, функции продления книг, вручили читательские билеты. Именно читательский билет позволит им в дальнейшем пользоваться книжным фондом библиотек города по автомобильному транспорту, брать издания для домашнего пользования. Среди слушателей были как те, кто хотел стать водителем категории «В» и сдать теоретический экзамен в ГИБДД с первого раза, так и те, кто уже имел водительское удостоверение, но по каким-либо причинам не знал правил, либо не отслеживал изменения в них. Следует заметить, что в ПДД постоянно происходят какие-то изменения, поэтому курс разработан с учетом самых последних изменений, вошедших в ПДД в 2016 году.

Всех, кто хочет научиться «читать дорогу», планировать свои действия на дороге и прогнозировать возможные варианты развития дорожной ситуации «Соболевка» приглашает на курс «Начинающий водитель», который возобновит свою работу с сентября 2017 года. Всё это вполне возможно, но для этого нужно потрудиться и чуть больше уделить этому времени. Поверьте, путь изучения Правил дорожного движения может быть результативным, если выбрать подходящую методику, правильно распределить свои силы и внимательно прислушаться к тем рекомендациям, которые даёт преподаватель.

ЦРБ им. Л. Соболева к каждому занятию предлагает учащимся курсов в помощь изучению Правил дорожного движения при подготовке водителей категории «В» тематические обзоры, видеофильмы, книжные выставки, информационные издания, полнотекстовые базы данных, презентации, экскурсии. Этим не может похвастать ни одна из автошкол нашего города.

М. В. Антал, гл. библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева