НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18 апреля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялся фольклорный праздник «День Республики Коми».

В этот день каталожный зал «Соболевки» превратился в настоящий край несметных богатств Республики Коми. Каждый желающий мог прикоснуться к тайнам древнейших памятников культуры, насладиться видами красивой северной природы, познакомиться с традициями и обычаями народа, который бережно хранит свое культурное наследие и славится гостеприимством.

Гостями праздника стали: представитель республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Олег Беляков, начальник социально-экономического отдела Представительства Республики Коми Татьяна Неделя, начальник отдела культуры администрации Невского района Марина Бескровная, директор СПб ГБУ «Невская ЦБС» Светлана Гульчук, большие и маленькие жители Санкт-Петербурга.

В рамках Дня Коми в «Соболевке» состоялась презентация выставки «В стране прозрачных вод», на которой представлены красоты национального парка «Югыд Ва». Участникам мероприятия поведали необычную и интересную историю создания этого парка, а также предания, легенды и тайны, связанные с этим местом.

Также все желающие смогли насладиться экспозиций, связанной уже с декоративно-прикладным искусством народа. Это и художественные изделия из оленьих шкур и меха, и изделия из капа и бересты.

Не обошлось на празднике без песен и танцев! Перед зрителями выступили участники фольклорного коллектива «Дзоридз», которые не только рассмешили присутствующих своими веселыми историями, но и затянули всех в веселый хоровод в конце праздника!

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева