Март 24

Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня»…

Эти строки из стихотворения поэта, литературоведа и Великого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского знакомы каждому. Именно Корней Иванович придумал литературного героя – Великого умывальника, знаменитого Мойдодыра, который призывает детей к чистоте. С тех пор, а сказка «Мойдодыр» написана в 1921 году, имя знаменитого «Мочалок командира» прочно ассоциируется с гигиеной.

Именно гигиене был посвящен урок здоровья, состоявшийся в преддверии Всемирного дня здоровья (7 апреля) в Рыбацкой библиотеке. На урок собрались второклашки одной из школ микрорайона. На занятии детям было рассказано о микробах, бактериях и последствиях, которые они могут вызвать при попадании в организм человека. Разумеется, библиотекари не ставили целью испугать ребят. Поэтому после историй о вредных микроорганизмах детям было рассказано – как избежать связанных с ними неприятностей. Как избежать? Конечно же, соблюдать элементарные правила личной гигиены и чаще мыть руки. В заключение урока ребята с удовольствием посмотрели мультфильм про чистоту и здоровье.

Хочется отметить большую осведомленность школьников в рассматриваемой теме. Они весьма активно отвечали на вопросы библиотекаря, а также много и охотно рассказывали о правилах личной гигиены. Поэтому нам остается только порадоваться за подрастающее поколение, с детства наученное заботиться о главном богатстве любого из нас - собственном здоровье!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки