Март 24

25 марта в библиотеке № 4 состоялось открытие выставки артсайклинга Гюзель Амировой «От потребительства к сотворению».

Гюзель – петербургская художница. С раннего детства она умела видеть красоту в повседневных вещах и училась ответственному отношению к природе. Теперь с помощью своего творчества она рассказывает об этом людям, призывая их к разумному использованию ресурсов.

«Уже семь лет я придумываю и создаю свои собственные авторские способы перевоплощения тех привычных бытовых отходов, которые почему-то в нашей стране принято считать бесполезным мусором (бутылки, фольгированная упаковка, подложки, пакеты, одноразовая посуда)».

Из этих ненужных вещей художница создает арт-обьекты, скульптуры, оригинальные светильники, вазы, картины, панно и даже бижутерию, которую с удовольствием носит сама. Такая художественная переработка получила название «артсайклинг».

Гюзель провела для гостей мастер-класс по изготовлению цветка из пластиковой бутылки. Такое оригинальное украшение можно использовать как угодно, например, в качестве броши. Также участники мастер-класса обсуждали актуальные экологические вопросы. Поговорили о правильной сортировке мусора, раздельном сборе отходов, способах их вторичной переработки.

Посмотреть на работы Гюзель – украшения, светильники и вазы из вторсырья – можно на выставке в библиотеке до 20 апреля.

Баранова П. Г., библиотекарь библиотеки № 4