Всемирный день поэзии ‒ это один из самых красивых и романтичных весенних праздников. 21 марта 2017 года поэты мира встречают свой профессиональный праздник в 18-й раз. Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

21 марта в библиотеку № 7 на творческую встречу с читателями ‒ любителями поэзии пришел поэт, член Союза писателей России Михаил Дмитриевич Гуменюк. Михаил Дмитриевич родился в Украине 27 сентября 1950 года. С марта 2011 года живёт в Анапе. Печатался с 1996 года в журналах, в сборниках. Соавтор детской книги «Морошкины горошки». Автор книг «Лебединая быль», «Околдовала сердце моё Русь».

Поэт рассказал о своей жизни, о первом стихотворении, которое написал в 14 лет под впечатлением от первой юношеской влюбленности.

А помнишь ли, Незабудка,
Подснежники в синем марте,
Как стала мила не в шутку
Девчонка с последней парты?

Михаил Дмитриевич читал стихи о любви, о природе, прекрасные стихотворения, посвященные матери. А еще, поскольку автор много лет жил и работал на крайнем Севере, у него родился стихотворный цикл об этом суровом, но по-своему красивом крае.

Уже июнь, а Уренгой морозит,
И каждый день – то снегом, то дождем!
Вода, прорвавшись, лед кромсает, гложет,
А мы весны благоуханья ждем.

На стихи Михаила Гуменюка написано несколько песен. На творческой встрече читатели библиотеки услышали некоторые из них и не только в исполнении профессиональных певцов – одну из своих песен автор мастерски исполнил сам, ведь он много лет поет в Кубанском казачьем хоре. Михаил Дмитриевич продемонстрировал подборку фотографий, которые ярко проиллюстрировали его жизненный и творческий путь.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки № 7.