НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

14 марта в библиотеке № 7 состоялся мастер-класс из цикла «Полезные отходы», который проводился в рамках проекта «Экошкола».

Не секрет, что непременным спутником человека в любом конце мира стали горы бытовых отходов. Особенно возросло количество бытовых отходов в России в последние годы. Городские свалки занимают огромные площади вокруг современных городов.

А ведь бытовые и промышленные отходы можно перерабатывать в полезные материалы или своими руками делать полезные и нужные вещи. Например, старые газеты, журналы, книги собирать и сдавать в макулатуру на переработку. Этим мы сохраним жизнь многим деревьям. Из старых пластиковых бутылок можно сделать парник. Из стеклянных бутылок построить домик или изгородь. Из пластмассовых крышек сделать мозаику на стене и украсить беседку в детском саду. Старыми автопокрышками можно огородить детские площадки или стадион. Из фантиков получаются прекрасные картины. А если отказаться от пластиковых пакетов, и сшить симпатичные сумки из старых вещей, которые собирались выбросить, то это поможет сделать наш мир гораздо чище.

На мастер-классе в библиотеке № 7 читателям предлагалось сделать своими руками стаканчик для канцелярских принадлежностей из втулки от туалетной бумаги и старых глянцевых журналов. Таких бытовых отходов в каждом доме можно найти огромное количество. Для изготовления оригинального изделия нужно только немного времени, клей, ножницы и фантазия. Втулка – это форма стаканчика, теперь ему нужно только приклеить донышко из кусочка картона. Ну а дальше в ход пойдут красивые журнальные листы. Их нужно скрутить в тугие трубочки, которыми затем плотно оклеить втулку, подбирая по цвету, а потом украсить.

За основу для такого стаканчика можно взять не только втулку от туалетной бумаги, но и пакетик тетра-пак, жестяную баночку из-под маслин, да и любую картонную или пластиковую коробочку.

Не все сразу стало получаться у участников мастер-класса. Трубочки из бумаги скручиваться не хотели, донышки стаканчиков отваливались, но постепенно все наладилось, и поделки у участников мастер-класса получились веселые, разноцветные и красивые.

А самое главное, читатели библиотеки узнали, как можно из старых ненужных вещей сделать что-то интересное и полезное для дома.

Елена Омецинская, ведущий библиотекарь библиотеки №7.