НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

26 декабря в мире отмечается День подарков (Boxing Day). История появления этого необычного праздника связана с традицией, появившейся ещё в XVII–XVIII веках, когда знатные люди пышно отмечали Рождество, а на следующий день занимались благотворительностью: одаривали слуг, бедняков, приносили огромные корзины подношений в церковь, помогали малоимущим. 

Все подарки были упакованы в коробки, отсюда и второе название праздника Boxing Day (День коробок). Одна из версий появления Дня подарков связана с традицией класть коробки с подарками для детей под рождественскую ёлку, когда на следующее утро весь дом был наполнен пустыми коробками.

Всё больше стран присоединяются к празднованию Дня подарков, а вот в Россию он пришёл совсем недавно и пока не приобрёл популярность, но всё ещё впереди, ведь трудно найти человека, который бы не радовался подаркам, а ещё приятнее делать подарки другим, проявляя при этом заботу и внимание. День подарков – это прекрасный повод порадовать своих близких, не дожидаясь новогодних праздников.

Предлагаем вам посмотреть, что дарят друг другу литературные герои, возможно именно они вдохновят вас на оригинальную идею.


Зайцев, В. Б. Открытки своими руками : учебное пособие / В. Б. Зайцев. – Москва : РИПОЛ классик, 2011. – 16 с. – (Детское творчество). – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=212566. – ISBN 978-5-386-03667-6. – Текст : электронный.

Вы можете сделать своим родителям, друзьям и подругам интересный подарок – открытку, в которой вы можете написать слова поздравления, привета, извинения или доброго пожелания. Эта книга поможет вам сделать оригинальные открытки, которых не найти в магазинах. Здесь вы не только узнаете о том, как сделать открытку, но сможете раскрасить картинку на ту же тему и прочитать об этом маленькое стихотворение.

Электронная библиотека «Университетская библиотека онлайн». 


Празднуем Рождество: традиции, кулинарные рецепты, подарки : [12+] / авт.-сост. Т. Левкина. – Москва : Даръ, 2009. – 400 с. : илл. – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=441014 – ISBN 978-5-485-00277-0. – Текст : электронный.

Рождество – один из важнейших христианских праздников, которого ждут и к которому готовятся заранее.

С помощью этой книги хозяйки смогут приготовить необычные праздничные блюда рождественского стола (около 300 рецептов мировой кулинарии), смастерить оригинальные подарки родным и друзьям. В книге также вы найдете евангельский рассказ о Рождестве Христовом, узнаете о традициях его празднования как в России, так и во всем христианском мире.

Электронная библиотека «Университетская библиотека онлайн». 


Гофман, Э. Т. А. Щелкунчик и мышиный король : [6+] / Э. Т. А. Гофман ; сост. Н. В. Умрюхина ; пер. с нем. Э. И. Ивановой ; худож. Л. В. Макарова. – Москва : Русское слово, 2012. – 137 с. : ил. – (Детская классика). – Режим доступа: по подписке. – URL: https://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=486279. – ISBN 978-5-91218-413-0. – Текст : электронный.

Волшебная история, придуманная в начале XIX века немецким писателем Э.Т.А. Гофманом, стала одной из самых любимых рождественских сказок во всём мире.

Электронная библиотека «Университетская библиотека онлайн». 


Ночь перед Рождеством : [текст] : [повесть : для среднего школьного возраста] / Н. В. Гоголь ; художник Ольга Ионайтис. – Москва : РОСМЭН, 2016. – 95 с. : цв. ил. – (Внеклассное чтение). – Изд. без сокр. – 6+.

Повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» отличает доброта, сказочность и мягкий юмор. И дети, и взрослые с интересом читают о том, как черт украл месяц, и о том, как кузнец Вакула летал к царице в Петербург за черевичками для своей возлюбленной Оксаны.

Можно взять в:

  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц (ул. Седова, 21)
  • библиотеке № 4 (ул. Бабушкина, 135)

Дары волхвов. Истории накануне чуда [Текст] : сборник / [пер. с англ. Н. Г. Филимоновой]. – Белгород : Книжный клуб «Клуб семейного досуга» ; 2016. – 429 с. – 16+.

Накануне Рождества молодая семейная пара – Джим и Делла – обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Делла решает продать свои роскошные каштановые локоны и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов. Вечером Джим приходит домой с подарком для жены. Молодые люди раскрывают свёртки и выясняется, что Джим продал свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней, о котором Делла давно мечтала. Но это вовсе не портит праздник двух любящих сердец.

Можно взять в:

  • Рыбацкой библиотеке № 6 (ул. Д. Устинова, 3)
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина (Дальневосточный пр., 6/1)
  • Центральной детской библиотеке (пр. Большевиков, 8)
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова (ул. Шотмана, 7/1)
  • Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, 64)
  • библиотеке № 13 (Фарфоровская ул., 26)
  • детской библиотеке №8 (ул. Крупской, 37)
  • библиотеке № 7 (Искровский пр., 6/4)
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц (ул. Седова, 21)

 

Е. В. Байрон, ведущий методист МИО