Определиться и самореализоваться в жизни всегда очень сложно, особенно, когда нет должной уверенности в понимании самого себя. Как научиться акцентировать внимание на скрытых внутренних силах, начать чувствовать себя комфортно рядом с теми, кто очень сильно по темпераменту и характеру отличается от нас?

Интроверты и экстраверты — кто это такие? Как найти общий язык с каждым из этих типов людей?

Детская библиотека № 10 им. Н. Носова приглашает поговорить обо всем об этом и о книгах.

Агрессивный подросток [Текст] : [книга для родителей] / Т. П. Авдулова. – Москва : Академия, 2008. – 127, [1] с. : ил. – (Психолог родителям). – Библиогр.: с. 125.

Эта книга для родителей, которые не опускают руки, верят в своих подросших детей и искренне хотят им помочь. Здесь они найдут ответы на вопросы о причинах подростковой агрессивности, конкретные рекомендации по общению с подростками и простые способы изменения их деструктивного поведения.

Можно взять в:
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Бизнес – это психология [Текст] : психологические координаты жизни современного делового человека / Марина Мелия ; [худож. Владимир Ненашев]. – 11-е изд., доп. – Москва : Альпина Паблишерз, 2012. – 371 с. : ил.

Круг вопросов, затронутых в книге, не ограничивается индивидуальными проблемами делового человека, в книге описаны также методы оценки компании и приемы управления ею, которые автор и ее коллеги с успехом применяют в своей консалтинговой практике. Почему книга «Бизнес – это психология» достойна прочтения Это российский бестселлер, заслуживший любовь читателей и переживший несколько переизданий. Автор много лет консультирует деловых людей, она хорошо изучила проблемы, с которыми бизнесмены постоянно сталкиваются в работе. Анализируя эти проблемы, автор опирается на фундаментальные психологические концепции и теории, дополняя их оригинальными классификациями современных архетипов, сделанными на основе собственного профессионального опыта, и методиками, разработанными в ее компании. Для кого эта книга Для всех, кто хочет достичь успеха в бизнесе и научиться лучше понимать себя

• библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Загляни внутрь себя [Текст] : психологическое тестирование – серьезно, но доступно / Д. М. Рамендик. – Москва : Издательство института психотерапии, 2001. – 181 с. : ил.

Эта книга посвящена «модной» сейчас теме – психологическому тестированию. В ней вы найдете вполне серьезные тесты, созданные видными специалистами и проверенные годами (нередко – десятилетиями) профессионального использования. Но описания их результатов сделаны понятными для читателя, не обладающего психологическим образованием. Понимание свойств личности (своей и не только) нужно людям далеко не только из любопытства. Зная собственные слабые места, легче избежать ловушек, устроенных людьми или обстоятельствами. Умный человек, заинтересованный в понимании человеческой личности, сможет вынести из результатов тестов немало полезного. В этом помогут многочисленные реальные примеры. Любое описание проблем в тексте – не диагноз, не приговор, но предупреждение: «Здесь лежат грабли, не наступи на них!», а известно: «Предупрежден – значит вооружен!»

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

Искусство убеждать [Текст] : учебно-практическое пособие / В. П. Шейнов. – Москва : Книга сервис, 2002. – 301 с.

В книге даны выверенные практикой приемы убеждения и показана их эффективность на множестве ситуаций из жизни.

Раскрыты психологические механизмы воздействия на окружающих скрытого управления ими.

Написана для всех тех, кто хочет достичь успеха, используя свой интеллект.

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Ребенок с характером [Текст] : как его любить, воспитывать и не сойти с ума / Мэри Шиди Курчинка ; пер. с англ. [Ирины Евстигнеевой]. – Москва : Альпина. дети : Альпина Паблишер, 2017. – 594, [1] с. – Пер. изд. : Raising your spirited child / Mary Sheedy Kurcinka, Ed.D. . – New York, 2015. – 0+.

Мудрые советы помогут взрослым найти правильный подход к детям с непростым характером. Мэри Шиди Курчинка, воспитатель с большим стажем, уверяет: чтобы понять ребенка, нужно уметь ставить себя на его место в самых разных ситуациях, учиться видеть, что его раздражает, радует и огорчает, внимательно слушать и слышать то, что он пытается сказать вам – нередко без помощи слов.

• ЦРБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Е. Рогова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова