В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – значимой фигуры в истории российского государства.

«Жизнь и служение князя снискали славу мудрого правителя, выдающегося дипломата, непобедимого защитника Отечества, многодетного семьянина, верного патриота, защитника Церкви, монаха и святого. Все это делает жизненный путь святого князя уникальным и вдохновляющим примером, заслуживающим любовь и уважение, как в России, так и за ее пределами».*

Предлагаем вашему вниманию книжную подборку и видеосюжет «Святой Невский».**

Александр Невский. За землю русскую! [Текст] : [сборник]. – Москва : Эксмо, 2012. – 476, [1] с., [4] л. ил. : ил., портр.

Святой благоверный князь Александр Невский – типичный пример исторической личности, о которой знают все, но сумма этих знаний очень невелика. Меж тем, о великом полководце и правителе земли Русской писали и современники князя, и потомки. Собранные в этой книге свидетельства современников и труды знаменитых историков, а также многочисленные иллюстрации, помогут читателю лучше узнать не только о самом великом князе Александре Ярославиче, но и о том, что происходило в середине XIII века – в один из самых сложных периодов российской истории.

• Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8.

Валерий Воскобойников

Лики святых [Текст] : [исторические повести : для среднего и старшего школьного возраста] / Валерий Воскобойников ; [худож. К. Прокофьев]. – Москва : Аквилегия-М, 2011. – 221, [2] с., [2] л. ил.

Князь Владимир Красное Солнышко, Александр Невский, Кирилл и Мефодий, Довмонт Псковский – имена этих выдающихся людей прочно связаны с историей христианства и государства российского.
В книге «Лики святых» Валерий Воскобойников воссоздает яркие, достоверные образы исторических личностей, дух давно минувших дней. Написанная живым языком на основе малоизвестных фактов книга будет интересна читателям среднего и старшего школьного возраста, а также всем, кто увлекается историей.

• детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Дмитрий Орехов

Серебряный колокол [Текст] : сказания о Святой Руси / Дмитрий Орехов ; [предисл. иерея Валериана (Жирякова) ; худож. С. Гончаров]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2009. – 157, [1] с. : ил.

Новая книга Дмитрия Орехова посвящена русской истории. «Серебряный колокол» – собрание известных легенд, сказаний и притч, связанных с разными историческими эпохами, в популярном переложении автора.

• библиотеке № 7.

Александр Соколов

Святой витязь земли русской [Текст] : святость жизни благоверного великого князя Александра Ярославича Невского / Митрофорный протоиерей Александр Соколов. – Нижний Новгород : [б. и.], 2008. – 357, [2] с. : цв. ил.

В книге митрофорного протоирея отца Александра Соколова изложена история Руси XIII века, связанная с нашествием монголов на Русь и жизнедеятельностью святого великого князя Александра Невского. Автор приводит мнения историков, свидетельствующие о бездоказательности обвинений великого князя в связи с походом «Неврюевой рати» на Русь в 1252 году и с жестоким подавлением восстания в Новгороде, якобы совершенном князем в этом городе. В книге говорится о святости Александра Невского, его ратных подвигах и трудах во имя сохранения нации и Русской церкви как основы будущего России.

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Б. А. Алмазов

Святой благоверный князь Александр Невский [Текст] : для младшего школьного возраста / Б. А. Алмазов ; худож. В. Алексеев. – Санкт-Петербург : Лицей, 1994. – 40 с. : ил.

Детская книга «Святой благоверный князь Александр Невский» рассказывает о святом князе Александре - великом воине-молитвеннике, подвижнике и строителе земли Русской, небесном покровителе Санкт-Петербурга.

Книга выпущена в честь празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста.

• ЦДБ,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

*Цит. по: Биография Александра Невского [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://aleksandr-nevskiy.ru/biografiya/ – Загл. с экрана. (Дата обращения: 05.10.2021).

**В течение года на сайте и на странице Невской ЦБС ВКонтакте будут представлены книжные подборки, видеосюжеты и квизы из библиомикса «В Невском о Невском», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

Н. Морозова, ведущий методист МИО