Осень – пора созерцания, мудрости и неторопливого чтения. Продолжая рубрику «О науке в Невском», сегодня мы представляем вашему вниманию книги, которые доставят вам интеллектуальное удовольствие, заставят думать и рассуждать.

Райх, Дэвид

Кто мы и как сюда попали : древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом = Who we are and how we got here : ancient DNA and the new science of the human past / Дэвид Райх ; перевод с английского Елены Наймарк. – Москва : АСТ : CORPUS, 2020. – 443, [1] с. : ил. – 12+.

Начиная с 2010 года, были обнародованы данные по геномам древних людей, что привело к настоящей революции в исторической генетике. В лаборатории Дэвида Райха было получено более половины общегеномных данных по древним материалам. Результаты исследований в основном были представлены в научных материалах и монографиях, которые из-за специфической терминологии малопонятны широкому кругу людей. В своей книге автор старается рассказать о важной научной революции доступной и интересной подачей материала.

Фарндон, Джон

Вопрос на засыпку = Do you still think you’re clever? [Текст] : как заставить мозги шевелиться / Джон Фарндон ; пер. с англ. Иделии Айзятуловой. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2016. – 186 с.

«Вы считаете себя умным?» – один из самых популярных вопросов, которые задают на интервью будущим студентам Оксфорда и Кембриджа. Другие вопросы удивляют не меньше: «Зачем людям глаза?» или «Что случится, если вы уроните муравья?». Зачем это преподавателям? Ответ прост: эти вопросы заставляют человека думать, рассуждать.

Автор книги предлагает свои ответы на эти и другие каверзные вопросы – с ними можно соглашаться или спорить, но чтение книги и всевозможные головоломки непременно доставят интеллектуальное удовольствие.

Терни, Джон.

Взламывая мозг = Cracking neuroscience / Джон Терни ; перевод с английского Е. Глебовой. – Москва : АСТ : ОГИЗ, 2020. – 317 с. : ил. – (Взламывая науку). – 16+.

Наш мозг является удивительным органом, изучение которого приводит к тому, что вопросов больше, чем ответов. В книге рассказывается о том, что на сегодняшний день мы знаем о нашем самом главном органе, а также о тайнах, которые он скрывает.

Центральной детской библиотеке (пр. Большевиков, 2);

библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской (Октябрьская наб., 64/1);

библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова (Ивановская ул., 14);

библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц (ул. Седова, 21);

библиотеке № 9 им. Д. Гранина (Дальневосточный пр., 6/1);

детской библиотеке № 10 им. Николая Носова (Октябрьская наб., 70).

Эрлих, Генрих Владимирович

Легко ли плыть в сиропе : откуда берутся странные научные открытия : [по материалам невероятных исследований лауреатов Игнобелевской премии] / Генрих Эрлих, Сергей Комаров ; научные редакторы: М. А. Никитин [и др.] ; Политехнический музей. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 286 с. – 16+.

Наука – это не скучный конвейер по производству знаний, а увлекательный мир, в котором есть место ошибках, нестандартным подходам и курьезным случаям. Авторы книги рассказывают о невероятных открытиях и экспериментах, любознательности и чувстве юмора исследователей.

Центральной детской библиотеке (пр. Большевиков, 2);

библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской (Октябрьская наб., 64/1);

библиотеке № 9 им. Д. Гранина (Дальневосточный пр., 6/1);

детской библиотеке № 10 им. Николая Носова (Октябрьская наб., 70).

Филиппов, Дмитрий Сергеевич

Игры сознания: нейронаука, психика, психология [Текст] / Дмитрий Филиппов. – Москва : АСТ, 2019. – 286 с. – 16+.

Человечество ежесекундно развивается, создаются новые технологии, однако в исследовании нашего мышления, психики и психологии до сих пор немало белых пятен.

В книге представлена информация о развитии и истории психиатрии, о возможностях нейронауки. Также в книге рассказывается о том, как от понимания работы мозга и сознания зависит качество жизни человека.

О. Андреева, ведущий методист МИО

При посещении библиотек необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м и использовать средства индивидуальной защиты (маски).