В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – значимой фигуры в истории российского государства. Он был не только великим полководцем, выдающимся дипломатом, важным политическим деятелем, но и человеком, преданным своему народу.

Предлагаем вашему вниманию книжную подборку и видеосюжет «Доблестный воин и мудрый дипломат»*.

Бегунов, Юрий Константинович

Александр Невский [Текст] : жизнь и деяния святого и благоверного Великого Князя / Ю. К. Бегунов. – Москва : Молодая гвардия, 2003. – 262 с., [16] л. ил.

Книга посвящена великому князю Александру Ярославичу Невскому (1220-1263), одному из крупнейших политических деятелей средневековой Руси и почитаемому русскому святому. Привлекая новые, ранее не известные источники, автор воссоздает широкую картину жизни Руси в эпоху княжения Александра Невского. Значительное внимание уделено также истории почитания святого и благоверного князя в России XIII–XX веков, а также литературной истории Жития Александра Невского.

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Клепинин, Н. А.

Святой благоверный и великий князь Александр Невский [Текст] / Н. А. Клепинин. – Санкт-Петербург : Алетейя, 2004. – 288 с.

Книга рассказывает о выдающейся роли святого благоверного великого князя Александра Невского в крайне сложный и трагический для древней Руси период – начало татарского нашествия, время перенесения центра государственной жизни с юга на север – переход Киевской Руси к Суздальской.

Перед читателем раскроются детство, юность и зрелые годы Александра Невского, его внешний и внутренний облик – замечательные черты истинного защитника своей родины, государственного мужа, воина и державного правителя.

Книга наполнена описаниями боевых походов Александра Невского со своим войском против врагов древней Руси и его заслугами перед русским людьми последующих поколений.

• Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Мосияш, С. П.

Александр Невский [Текст] : Ист.роман / С. П. Мосияш. – Москва : АСТ : Астрель, 2001. – 623 с. : ил.

Богатый, могучий Новгород.

Город преуспевающих купцов и смелых воинов, искусных ремесленников и мудрых монахов.

Этот город – желанная цель для соседей с Запада – немецких рыцарей Тевтонского и Ливонского орденов, покорителей Прибалтики, огнем и мечом диктующих свою волю побежденным.

Но Новгород не собирается покорно преклоняться перед иноземными захватчиками.

Русскую рать ведет смелый воин и гениальный полководец князь Александр Невский, имя которого навеки войдет в историю Руси...

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

Шишов, Алексей Васильевич

Русские князья [Текст] / А. В. Шишов. – Ростов-на-Дону : Феникс, 1999. – 446 с.

Герои этой замечательной книги – великие русские князья, на века прославившие отечественную историю своими делами. Они строили города, вели нескончаемые войны с врагами земли Русской, защищая ее рубежи. Они накапливали силы против Золотой Орды, заботились о будущем России.

Автор книги – известный военный историк, писатель А. Шишов.

Книга рассчитана на широкий круг читателей и, нет сомнения, доставит им огромное удовольствие от прикосновения к незабываемым страницам Русской истории.

• Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8.

Пронина, Н. М.

Александр Невский [Текст] : национальный герой или предатель? / Наталия Пронина. – Москва : Яуза : ЭКСМО, 2008. – 318 с., [8] л. ил.

Был ли Александр Ярославич первым на Руси «предателем-коллаборационистом», как утверждают некоторые историки? Верно ли, что он «попрал русскую свободу», войдя в «преступный сговор с Батыем" и встав на путь «позорного подчинения азиатским завоевателям»? Наталия Пронина убедительно доказывает, что все эти обвинения насквозь лживы. На страницах ее книги во всем величии своего подвига предстает великий воин и смиренный пред Богом страстотерпец за Русь, зовущий к борьбе и жертве, каким князь Александр был всю свою недолгую жизнь и каким навеки остался в памяти русского народа.

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

*В течение года на сайте и на странице Невской ЦБС ВКонтакте будут представлены книжные подборки, видеосюжеты и квизы из библиомикса «В Невском о Невском», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

Н. Морозова, ведущий методист МИО