НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

А вот и выбор наших юных читателей. Выяснили и делимся информацией.

Представляем вам рейтинг самых востребованных историй. Список составлен по данным статистики обращений в электронную библиотеку ЛитРес.
Здесь детективные истории, веселые приключения, фантастика и мистика.

Все представленные истории – в фонде ЛитРес. Заказывайте и читайте!

Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»

6+

Увлекательная история четырех сестер Марч – четыре разных характера, четыре судьбы. История взросления, прощания с детскими мечтами стала классикой мировой детской литературы.

Читаем в ЛитРес.


Бодо Шефер «Пес по имени Мани»

12+

Трогательная история говорящего лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в доступной форме открывает перед детьми и взрослыми секреты денег.

Читаем в ЛитРес.


 Черстин Лундберг Хан «Печенье счастья»

6+

Родители Оскара со странностями. Папа любит оперу, поэтому распевает оперные арии везде, где только можно. А мама – любительница танцев. Оскару каждый раз приходится краснеть за своих родителей. Все, чего он хочет, чтобы его родители были как все.

Однажды в китайском ресторанчике получив печенье счастья, Оскар читает предсказание: его заветное желание сбудется, нужно только его произнести. Растерявшись, Оскар загадывает совсем не то, что хотел, и его жизнь переворачивается с ног на голову.

Веселая, сказочная, невероятно смешная и добрая история о том, как важно обрести собственное «я», как перестать всего бояться и стать счастливым.

Читаем в ЛитРес.


Александр Полярный «Мятная сказка»

12+

События книги разворачиваются вокруг мальчика, которого отдали в приют. Он быстро понимает, что справедливости в мире нет. В этой сказке будет несколько мятных капучино, много снега и пара разбитых сердец.

Читаем в ЛитРес.


Энн Файн «Дневник кота убийцы»

Теперь все истории о многочисленных проделках Таффи собраны в одной книге с новыми иллюстрациями. Энн Файн, кавалер ордена Британской империи, член Королевского литературного общества, обладатель двух медалей Карнеги, многократный лауреат звания «Лучший детский писатель года» в Британии, французской премии за лучшую переводную книгу, нескольких престижных американских литературных премий и многих других.

Читаем в ЛитРес.


Джонатан Оксье  «Ночной садовник»

6+

Кип и Молли бегут из Ирландии в поисках лучшей жизни. В дороге они теряют родителей.

Ради еды и крыши над головой они поступают на службу в мрачное поместье Виндзоров. Все местные жители сторонятся этого ужасного места.

Полуразрушенный особняк стоит в тени огромного зловещего дерева. А обитатели поместья всегда бледны и болеют. Ночью поместье посещает высокий гость в чёрной шляпе. Он обходит комнату за комнатой, оставляя следы грязи, а потом исчезает.

С каждым днём жизнь у Виндзоров становится всё более невыносимой. Кип и Молли уже не отличают реальность от ночных кошмаров. Возможно, они найдут разгадку в тайной комнате, которая всегда заперта на ключ… а возможно, секрет, спрятанный за зелёной дверью, сделает их заложниками дома навеки.

Читаем в ЛитРес.


Виктория Ледерман «К доске пойдёт… Василькин! Школьные истории Димы Василькина, ученика 3 “А”класса»

0+

Меня зовут Дима Василькин, я учусь в третьем «А» и постоянно попадаю в смешные истории. Не все они, правда, сразу кажутся смешными – как, например, когда мы с Костиком застряли у него дома до самой ночи. Но всё равно я такие случаи люблю – рассказывать их потом одно удовольствие! А не люблю я только это: «К доске пойдёт… Василькин!» – слова, которые наша учительница Светлана Алексеевна говорит каждый день. Вот за что? Неужели мне без этого «к доске» мало приключений! Посудите сами!

Приключений на долю Димы Василькина и правда выпадает немало: то он на пару с другом придумывает самый весёлый розыгрыш на первое апреля, то решает во что бы то ни стало научиться играть на гитаре к Новому году, то на собственном опыте испытывает, что означает выражение «гора с плеч». Все эти случаи он подробно записывает в тетрадку, и все они дают ему какой-то урок – из тех, что ни за что не получишь во время «настоящих» уроков.

Читаем в ЛитРес.


Наталья Щерба «Часодеи. Часовое сердце»

12+

Два мира – Остала и Эфлара – неумолимо приближаются друг к другу. Увеличить Временной Разрыв могут только легендарный Алый Цветок и единодушно загаданное желание ключников.

Но вражда ключников разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор – враг часовщиков – неожиданно соглашается им помочь, но у него есть свой, особый интерес.

Сможет ли дружба и любовь помочь ключникам объединиться и избавить Василису от страшного проклятья ЧерноКлюча?

Читаем в ЛитРес.


Наринэ Абгарян «Все о Манюне»

12+

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой.

Например, пятилетней. Щекастой, карапузой, с выгоревшими на южном солнце волосами цвета соломы. Я любила разговаривать с гусеницами. Задавала им вопросы и терпеливо ждала ответов. Гусеницы сворачивались калачиком или уползали прочь. Молчали.

Мне хотелось увидеть себя десятилетней. Смешной, угловатой, робкой. С длинными тонкими косичками по плечам. Папа купил проигрыватель, и мы дни напролет слушали сказки. Ставили виниловую пластинку на подставку, нажимали на специальную кнопку; затаив дыхание, аккуратным движением опускали мембрану. И слушали, слушали, слушали.

Мне так хотелось увидеть себя маленькой, что я однажды взяла и написала книгу о моем детстве. О моей семье и наших друзьях. О родных и близких. О городе, где я родилась. О людях, которые там живут.

Читаем в ЛитРес.


Анна Старобинец «Зверский детектив. В логове Волка» (аудиоспектакль)

6+

Жизнь в Дальнем Лесу не назовёшь спокойной: ни дня без преступлений, погонь, подозрений и зверских интриг.

«Логово волка» – детективная история, в которой следствие ведут пожилой и опытный сыщик Барсук Старший и его помощник, дерзкий и отчаянный Барсукот. Все герои этой книжной серии – звери. Для младшего и среднего школьного возраста.

Читаем в ЛитРес.


Аннотации заимствованы с сайта ЛитРес.

Морозова Н.,

Шкерина Е.