Длинный список 16-го сезона Национальной литературной премии «Большая книга» объявлен.
В этом году в список вошла 41 книга.
Подобрали истории из фондов библиотек Невского района. Читаем яркие книги, выбираем лучшее прозаическое произведение на русском языке, находим своего героя.

Сенчин Р. «Петля»

«Тема этой книги – перемены. Подростковая, бунтарская тема, заново прельщающая людей в среднем возрасте. Добившись признания, статуса, семейного положения, окопавшись в доме и привычках, они чувствуют тягу к обнулению и перезапуску жизни. Реалист Сенчин ведёт рискованную игру. Он вторгается в границы чужого опыта с серьёзным намерением его прожить – да ещё в самых тёмных, недоступных и, в отличие от фейсбучных постов, нечитаемых местах» (Валерия Пустовая).
Можно взять в
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 4,

16+

Горбунова А. Г. «Конец света, моя любовь»

Никогда еще двухтысячные годы не были описаны с такой достоверностью, как в новой книге Аллы Горбуновой. Дети, студенты, нищие, молодые поэты – ее герои и героини – проживают жизнь интенсивно, балансируя между тоской и эйфорией, святостью и падением, пускаясь из огня семейного безумия в полымя рискованной неформальной жизни Санкт-Петербурга. Но рассказы Горбуновой далеки от бытописательства: она смотрит на хрупкую и опасную реальность с бескомпромиссной нежностью, различая в ней опыт, который способен преобразить ее героев.

18+

Алешковский П. М. «Секретики»

«Секретики» – непридуманный роман воспитания. Это книга о детстве и юности, о взрослении, которое пришлось на 1960–1970-е годы. Московские дворы и советская школа, подростковые бунты и семейные тайны, джинсы и пластинки «Битлз»… Автор исследует прошлое и «секретики», положенные до времени под стекло.

16+

Басинский П. «Соня, уйди!»

Супруга Льва Толстого Софья Андреевна еще при жизни мужа стала не менее легендарной личностью, чем он сам. Она прожила с Толстым почти полвека, родила тринадцать детей, была его верной подругой и литературной помощницей. Писатель Павел Басинский решил написать книгу о Софье Толстой в необычном формате - онлайн-диалогов с поэтом и прозаиком из Санкт-Петербурга Екатериной Барбанягой. В приложении публикуются малоизвестные тексты С. А. Толстой и очерки о ней Власа Дорошевича и Максима Горького.

• библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

16+

Прилепин З. «Ополченский романс»

Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Чёрная обезьяна», циклов рассказов «Восьмёрка», «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой» и «Семь жизней», сборников публицистики «К нам едет Пересвет», «Летучие бурлаки», «Не чужая смута», «Взвод», «Некоторые не попадут в ад».

«Ополченский романс» – его первая попытка не публицистического, а художественного осмысления прожитых на Донбассе военных лет.

Степнова М. «Сад»

Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем нежданный ребенок – девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно – ненормально даже – независимый человек. Сама принимает решения – когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.*

Шойгу С. К. «Про вчера»

Эта книга прежде всего о людях, о работягах – героях событий, которые случились в моей жизни. Здесь только небольшая часть историй, которыми я хотел бы поделиться. Будет время – продолжим…

16+

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году и присуждается за лучшее прозаическое произведение на русском языке.

Полный список на сайте Национальной литературной премии «Большая книга».

*Аннотации заимствованы с сайта ЛитРес.

Весь список на сайте премии.

Приятного прочтения!

Н. Морозова, ведущий методист МИО