В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – значимой фигуры в истории российского государства. Он был не только великим полководцем, выдающимся дипломатом, важным политическим деятелем, но и человеком, преданным своему народу.

«Всем русичам жить в одно сердце!»* (Александр Невский)

Непростое детство выдалось у будущего великого князя. Александр Ярославич родился в 1221 году в Переславль-Залесском. Семья великого князя была большой. У Ярослава Всеволодовича (его отца) и Ростиславы Мстиславовны выросло 9 сыновей и три дочери. Александр Невский был вторым сыном. Уже в возрасте 4-х лет, по обычаем того времени, он был посвящен в воины.  В 1230 году он вместе со своим старшим братом был посажен на княжение в Новгороде. Спустя три года, в связи со смертью брата, Александр Ярославич остался единственным правителем в Новгороде.

Александра Невского принято считать верным семьянином. Вступив в брак возрасте 18 лет, он прожил счастливую семейную жизнь. Крепкая семья давала великому князю поддержку, в которой, как отмечают некоторые его современники, крылась одна из причин стойкости и непобедимости правителя.

Сложная политическая обстановка на Руси вынуждала к решительным действиям. Так за отказ от организации ордынской переписи в Новгороде своего старшего сына – Василия Александровича он лишил княжества.

Двое других сыновей: Дмитрий Александрович и Андрей Александрович становились в разное время великими князьями Владимирскими.

Младшего же, Даниила Александровича, считают родоначальником московской линии Рюриковичей, он стал первым удельным князем Московским с 1277 года.

Предлагаем узнать больше о жизни и семье великого государственного деятеля. Продолжаем знакомить с фондами библиотек Невского района. На этот раз – книги из электронной библиотеки «Университетская библиотека онлайн».

Сахаров, А. Н.

Александр Невский / А. Н. Сахаров. – Москва : Директ-Медиа, 2014. – 121 с.

Книга знакомит читателя с выдающимся древнерусским полководцем и государственным деятелем, великим князем Александром Невским. Под его предводительством русские воины отразили два военных похода немецких и шведских рыцарей. За военные подвиги и служение русскому народу Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.
Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России.

Электронная библиотека «Университетская библиотека онлайн»

Т. 3. Святые заступники Руси: Александр Невский, Довмонт Псковский, Дмитрий Донской, Владимир Серпуховской : [12+] / ИД «Российское военно-историческое общество». – Москва : Комсомольская правда, 2014. – 98 с. : ил.

XIII–XIV века – время героической борьбы русского народа против иноземных захватчиков. Со всех сторон на Русь приходили враги, стремясь поработить ее народ, но всегда были биты. Река Нева, Чудское озеро, древний Псков, Куликово поле – названия этих мест вписаны золотыми буквами в военную историю России. Против врага, на ратный подвиг русских вели полководцы, прозванные потомками святыми заступниками Руси. Александр Невский, князь Довмонт, Дмитрий Донской, Владимир Серпуховской – вы сможете постичь их образы, раскрыв очередную книгу.

Воскресенский, Н. А.

Святый благоверный великий князь Александр Невский / Н. А. Воскресенский. – Москва : Типо-лит. И. Ефимова, 1898. – 55 с.

В книге представлены историко-архивные материалы XIX века.

Волков, В. А.

Военная история России с древнейших времен до конца XIX века : учебное пособие / В. А. Волков, В. Е. Воронин, В. В. Горский. – Москва : Прометей, 2012. – 224 с.

Учебное пособие посвящено военной истории России с момента начала становления ее государственности до конца XIX века - времени наивысшего военно-политического могущества Российской империи. На основе широкого круга источников и имеющейся научной литературы авторы анализируют исторический опыт военного строительства в России, а также влияние войн на процессы формирования и развития Российского государства. Проблемное изложение богатого фактического материала позволяет дать многостороннюю оценку событиям отечественной военной истории.
Книга адресована студентам исторических факультетов высших учебных заведений и всем интересующимся историей России.

Петрушевский, А. Ф.

Рассказы про старое время на Руси / А. Ф. Петрушевский. – Москва : Печатня С. П. Яковлева, 1915. – Выпуск 6. Александр Невский. – 26 с.

В своей книге доктор исторических наук, профессор Андрей Петрович Богданов раскрывает обстоятельства жизни святого князя Александра Невского. Особое внимание автор уделяет деталям: читатель полностью погружается в тяжелое бремя проблем, которые должен был решать Невский и «…в меру остроты личного восприятия понимает трагедию человека, жертвующего всем для спасения Святой Руси».

Электронная библиотека «Университетская библиотека онлайн»

Получить удаленный доступ к электронной библиотеке.

*Цитата с сайта «Александр Невский  Слава, Дух и Имя России!»

Сайт посвящен жизни и наследию личности святого благоверного великого князя Александра Невского и его почитанию на Нижегородской земле, где князь окончил свой земной путь, приняв схиму в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

В течение года на сайте и на странице Невской ЦБС ВКонтакте будут представлены книжные подборки, видеосюжеты и квизы из библиомикса «В Невском о Невском», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

Н. Морозова, ведущий методист МИО