В 2020 году в рамках проекта «Угол чтения» на страницах библиотеки имени Николая Рубцова в соцсетях vk.com/rublib и instagram.com/rublib публиковались цитаты из художественных произведений отечественных и зарубежных авторов. В них упоминалась музыка, которую слушают герои в своей повседневной жизни, книги, которые они читают, кино, которое они смотрят, еда, которую они пробуют или сами готовят. Также из цитат было любопытно узнать, как герои взаимодействуют и отмечают праздники.

Публикации сопровождались аудиовизуальным материалом, некоторые цитаты комментировали специалисты. Среди них были Ида Мартин, российская писательница, Владислав Панфилов, корреспондент отдела спорта газеты «Вечерний Санкт-Петербург», Роберт Трапш, руководитель школы бальных танцев «Андеор», Анна Елисеева, психолог, кафе домашней японской кухни «Тайяки».

Такой дополнительный аудиовизуальный «объём» делал акцент на чувствах, эмоциях, действиях героев, раскрывал выбранные произведения и персонажей с новой стороны, позволял посмотреть на них под другим углом зрения и прочитать книги под иным «углом чтения».

На основе этих публикаций в группе «Библиотека имени Николая Рубцова, СПб» vk.com/rublib была создана мини-энциклопедия «Повседневная жизнь литературных героев». Адресованная широкому кругу читателей, она содержит разделы «Взаимодействие», «Еда», «Литература», «Музыка», «Танец». Для удобства поиска можно воспользоваться алфавитными указателями авторов и заглавий произведений.

Дальнейшая работа с энциклопедией будет вестись в рамках календарного планирования, так как рубрика #литературные герои_rublib продолжается.

Приятного чтения!

Галкина Е. В., зав. сектором по работе с детьми и юношеством библиотеки № 5 имени Николая Рубцова

pdd-kursy-crb