В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского – значимой фигуры в истории российского государства. Он был не только великим полководцем, выдающимся дипломатом, важным политическим деятелем, но и человеком, преданным своему народу.

Александр Невский –

это удивительный пример государственного мужа, патриота,

человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну,

жизнь свою положившего за Родину.

(Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

Образ великого князя несет сквозь столетия важные для каждого человека ценности: верность Отечеству, самопожертвование, любовь к ближнему.

Предлагаем вашему вниманию книжную подборку «Про Невского» и видеосюжет «Это всё Невский»*.

Карпов, Алексей Юрьевич (кандидат исторических наук ; 1960– ).

Великий князь Александр Невский : [текст] / Алексей Карпов.  Москва : Молодая гвардия, 2010. - 327, [2] с., [8] л. ил.  (Жизнь замечательных людей : ЖЗЛ : серия биографий / осн. в 1890 г. Ф. Павленковым и продолж. в 1933 г. М. Горьким).  Библиогр.: с. 320-328 (137 назв.) и в подстроч. примеч.

Александр Невский – одна из самых выдающихся персон в истории нашего Отечества. Он известен как полководец, который не знал поражений, и как мудрый политик, который смог уберечь Русь в один из тяжелейших моментов в ее истории.

В своей книге автор выстроил подробную хронику жизни князя, основанную на подлинных документах эпохи, которые и составили основу повествования.

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотека № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке №11,
  • библиотеке № 13.

Кривошеев, Юрий Владимирович (доктор исторических наук ; 1955– ).

Александр Невский. Эпоха и память [Текст] : исторические очерки / Ю. В. Кривошеев, Р. А. Соколов. – Санкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2009. – 239, [1] с., [8] л. ил. – Библиогр. в подстроч. примеч. - В содерж.: Проза и публицистика / А. М. Сушко.

В книге анализируются детали биографии и политической деятельности Александра Невского. Особое внимание авторы уделяют дискуссионным проблемам, спорным вопросам, которые нередко порождают домыслы и мифы.

В книге рассматриваются особенности русско-ордынских отношений, отношения русской государственной власти с властью церковной и другие важные моменты непростого периода в истории нашего государства.

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Князь Александр Невский и его эпоха [Текст] : Исследования и материалы. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 1995. – 215 с. : ил.

В книге содержатся материалы Международной научной конференции, которая состоялась в Санкт-Петербурге в 1990 году и была посвящена 750-летию Невской битвы и Году Александра Невского.

В сборнике представлены материалы о жизни и деятельности Александра Невского, о военной истории Руси и Европы, об истории искусства XIII века и другие. Также в статьях рассматриваются разные точки зрения о Невской битве.

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.

Володихин, Дмитрий Михайлович (историк ; писатель-фантаст ; 1969– ).

Александр Невский, около 13 мая 1221 – 14 ноября 1263 [Текст] / Дмитрий Володихин. – Москва : Комсомольская правда, 2015. – 95 с. : ил. – (Правители России ; т. 7). – 12+.

Книга посвящена Александру Невскому – одному из самых легендарных правителей Руси XIII века, великому полководцу, важному политическому деятелю.

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Богданов, Андрей Петрович (доктор исторических наук ; 1956– ).

Александр Невский : [текст] / А. П. Богданов. - Москва : Вече, 2009. – 314, [2] с., [8] л. ил. – (Православие. Традиции. Люди). – Библиогр. в подстроч. примеч.

В своей книге доктор исторических наук, профессор Андрей Петрович Богданов раскрывает обстоятельства жизни святого князя Александра Невского. Особое внимание автор уделяет деталям: читатель полностью погружается в тяжелое бремя проблем, которые должен был решать Невский и «…в меру остроты личного восприятия понимает трагедию человека, жертвующего всем для спасения Святой Руси».

Можно взять в:

• библиотеке № 5 им. н. РУбцова.

*В течение года на сайте и на странице Невской ЦБС ВКонтакте будут представлены книжные подборки, видеосюжеты и квизы из библиомикса «В Невском о Невском», посвященного святому благоверному князю Александру Невскому.

О. Андреева, ведущий методист МИО