Сегодня мы предлагаем вашему вниманию 5 книг 2019–2020 годов. Это книги по школьной педагогике и семейному воспитанию. Некоторые из них вы сможете увлечённо читать сами, а некоторые – вместе с вашими детьми.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.
Подробнее на livelib.ru:

Новинки на полках.

Готье, Аврора

Как научиться вести диалог? [Текст] : [от 4 до 7 лет : для детей старшего дошкольного возраста : для чтения взрослыми детям] / Аврора Готье ; иллюстрации Изабель Монро-Дюмэн ; консультант Надежда Смирнова ; [пер. с фр. В. Б. Ульяновой]. – Москва : Эксмодетство, 2019. – [32] с. : цв. ил. – (Методика Монтессори в повседневной жизни) (Монтессори. Книги для чтения) (Международный институт Монтессори-педагогики рекомендует). – 0+.

Автор книги – Аврора Готье, мама двоих детей и известный блогер, в своих статьях рассказывает, как применять метод М. Монтессори в повседневной жизни, ее мнение разделяет и Надежда Смирнова, психолог и руководитель Международного института Монтессори-педагогики. Она считает, что именно родители на своем примере могут показать, как общаться со сверстниками. Для старшего дошкольного возраста.

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

Барюссо, Лидия

Как стать самостоятельными? [Текст] : [от 4 до 7 лет : для детей старшего дошкольного возраста : для чтения взрослыми детям] / Лидия Барюссо ; иллюстрации Изабель Монро-Дюмэн ; консультант Надежда Смирнова ; [пер. с фр. В. Б. Ульяновой]. – Москва : Эксмодетство, 2019. – [32] с. : цв. ил. – (Методика Монтессори в повседневной жизни) (Монтессори. Книги для чтения) (Международный институт Монтессори-педагогики рекомендует). – 0+.

Не удивляйтесь, обнаружив утром приготовленный завтрак. Вашему ребенку захочется это сделать после прочтения с вами этой книги. В ней он узнает, что может сделать, чтобы стать взрослее. В конце книги даны практические советы от монтессори-педагога, которые помогут вам создать дома развивающую среду для детей.

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

Новара, Даниэле

Наказания бесполезны! [Текст] : как воспитывать, не попадая в ловушку эмоций = Punire non serve a nulla : educare i figli con effecacia evitando le trappole emotive / Даниэле Новара ; перевод с итальянского [Ирины Волковой ; редактор Анна Богуславская]. – Москва : Альпина дети, 2019. – 289, [4] с. – (Академия Альпина. Дети). – 0+.

Наказания бесполезны и даже вредны для развития ребенка. Об этом давно говорят детские психологи, к этой мысли все чаще приходят родители по всему миру. Но что делать, если слова не помогают, нервы не выдерживают и хочется только одного: кричать и раздавать подзатыльники? Дипломированный психолог Даниэле Новара в книге «Наказания бесполезны!» рассказывает, как лучше справляться с эмоциями и реже наказывать по поводу и без. Он уверен, что очень важно учитывать в воспитании возрастные особенности развития детской психики и, самое главное, оставаться объективным и спокойным родителем. Новара имеет огромный опыт работы с детьми разных возрастов, поэтому его рекомендации помогут вам воспитывать детей с любовью и пониманием.

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 4,

Мирошина, Анна Борисовна

Адаптация родителей к школе [Текст] / А. Б. Мирошина. – 2-е изд. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2020. – 189 с. – (Энциклопедия для мам). – Библиогр.: с. 189. – На тит. л. и обл. слово «детей» зачеркнуто, написано «родителей». – 0+.

Почему одни дети учатся отлично, а другие – с трудом? Успех зависит не только от способностей, усидчивости, исполнительности, плавной адаптации учеников. Автор этой книги, более двадцати лет проработавшая в школе, уверена: дело – в родителях.

Их вера в ребенка, разумное отношение к победам и поражениям, внутреннее спокойствие способны творить чудеса. Эта книга будет интересна и родителям будущих первоклассников, и тем, у кого дети уже учатся. В ней собраны конкретные инструменты, помогающие сделать учебу вашего ребенка успешной, а детство – счастливым.

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Нилл, Александр Сазерленд (1883-1973).

Воспитание свободой. Школа Саммерхилл [Текст] / А. Нилл ; перевод с английского Ю. И. Турчаниновой и Э. Н. Гусинского. – Москва : АСТ, 2020. – 478, [1] с. – (Библиотека Ю. Гиппенрейтер). – 12+.

Александр Нилл начал свой эксперимент по воспитанию счастливых детей почти сто лет назад, создав ставшую легендарной школу, в которой главным было не обучение, а развитие личности ребенка. В этой книге Нилл приводит бесценные суждения, послужившие основой целой философии «воспитания свободой». Нилл открывает нам глаза. Он точно знает, что дети – существа изначально добрые. И верит, что, если позволить ребенку быть собой, тот постепенно изживет свои проблемы и станет личностью – не просто свободной, но и счастливой.

• библиотеке № 4,

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова