НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Многие из нас, дорогие друзья, в детстве играли «в индейцев?!» Самодельные луки, стрелы, разрисованные лица, подвижные игры, фильмы, которые смотрели по несколько раз и с придыханием.

И, конечно, книги Фенимора Купера, Майн Рида, Сат-Ока, которыми зачитывались мальчишки и девчонки.

Кто-то сейчас вздохнет и улыбнется, вспоминая светлую пору детства.

У кого-то время увлечения индейцами станет важным этапом в самоопределении, и, повзрослев, он или она станут «белыми индейцами» на всю жизнь.

У самых преданных поклонников эта детская привязанность выльется в серьезное увлечение, этнографические и исторические изыскания, сборы на пау-вау и даже в смысл жизни.

Мы предлагаем лишь малую толику художественной литературы об индейцах. Подбирали книги самых знаменитых писателей, литературу, написанную «индейскими» авторами и людьми, прожившими с индейцами долгие годы. Многое не вошло в список и этот пост. Так как нельзя объять прерии и горы за один полет орла, одну дорогу и одну Луну.

Мы будем рады заказать книги в других библиотеках района, когда откроемся для читателей, так как не вся литература из списка есть в нашей библиотеке.

Мы посвящаем нашу подборку всем тем, для кого излучина реки Юкон, Скалистые Горы, клич «Ио-хо-эхи!» не просто слова, а нечто большее!

То, о чем хотелось бы прочитать и рассказать детям.


Ветер, А.

В поисках своего дома [Текст]: роман / Андрей Ветер. – Москва: Детектив-Пресс, 2001. – 410 с.: ил. – (Война традиций).

В возрасте десяти лет Бак Эллисон попадает индейское племя. С того самого дня жизнь начинает бросать его из стороны в сторону, помещая в гущу самых страшных событий. Роман охватывает период с 1860 по 1890 гг. Причудливый сюжет во многом схож с историей, рассказанной в романе Томаса Бергера «Маленький Большой Человек».


Купер, Л. Ф.

Зверобой, или Первая тропа войны [Текст] : [роман] / Джеймс Фенимор Купер ; [пер. с англ. Т. Грица ; предисл. А. М. Зверева]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 573, [1] с. – (Мировая классика).

Роман «Зверобой» – первая книга пенталогии замечательного американского писателя, посвященной приключениям охотника Натаниэля Бумпо. В этом романе Купер обращается к юности героя. Двое смельчаков – Натти Бумпо по прозвищу Зверобой и Гэрри Марч по прозвищу Непоседа, – направляются к озеру Мерцающее зеркало. Один желает добиться взаимности девушки по имени Юдифь Гуттер, другой полон решимость помочь своему другу Чингачгуку вырвать его возлюбленную из рук племени гуронов. Здесь завязывается дружба Натти Бумпо с отважным могиканином Чингачгуком. Действие романа происходит в сороковые годы XVIII века.


Купер, Д. Ф.

Последний из могикан [Текст] : [роман] / Джеймс Фенимор Купер ; [пер. с англ. П. В. Мелковой ; ил. Ф. О. К. Дарли]. – Москва : Ридерз Дайджест, 2010. – 382, [1] с. : ил. – (Шедевры мировой классики).

«Последний из могикан» – самая знаменитая из книг о жизни и захватывающих приключениях следопыта и охотника, непревзойденного стрелка, человека чистой души Натаниэля Бампо по прозвищу Соколиный Глаз – главного героя многих романов американского писателя Фенимора Купера. События, описываемые в романе, происходят в Северной Америке в 1757 году и воссоздают эпизоды войны между англичанами и французами за обладание американскими землями.

Это история о коварном захвате добродетельных дочерей полковника Мунро – прекрасной и храброй черноокой Коры и белокурой хрупкой и женственной Алисы – хитрым и жестоким гуроном Магуа и о многократных попытках Соколиного Глаза (Натти Бампо) с помощью его верных друзей – индейцев-могикан Чингачгука и его сына Ункаса – спасти пленниц. Перипетии романа: преследования, ловушки и жестокие схватки – заметно осложняют, но и украшают сюжет, делают его динамичным и позволяют в действии раскрыть характеры героев, ввести разнообразные картины американской природы, показать экзотический мир «краснокожих», дать описание быта.


Май, К.

Виннету – вождь апачей [Текст] : роман / К. Май. – Минск : Зодиак, 1992. – 318 с. : ил.

Роман «Виннету – вождь апачей» – одно из лучших произведений немецкого писателя Карла Мая. Книга принесла автору воистину мировое признание: переведена на многие языки, по ее сюжету сняты художественные фильмы как в Америке, так и в странах Европы. Разящую Руку (так окрестили главного героя произведения) ожидают страшные испытания. Право на жизнь ему постоянно приходится отстаивать в единоборстве как с индейцами, так и с коварными братьями по крови. Свистят пули, летят стрелы и томагавки, режут слух индейские воинственные кличи.


Рид, М.

Оцеола, вождь семинолов [Текст] : повесть о Стране Цветов : для среднего школьного возраста / Майн Рид ; пер. с англ. Б. Томашевского. – Москва: Металлургия, 1983. – 383 с. : ил. – (Библиотека приключений : в 20 т. ; т. 17).

Этот приключенческий роман Майн Рида принадлежит к числу его лучших произведений. Он посвящен одному из самых драматичных эпизодов в борьбе индейцев за свою независимость – второй семинольской войне (1835), героическому сопротивлению индейского племени семинолов американцам, стремящимся изгнать их с исконных земель и переселить в другие места. Коварству и жестокости белых противостоит патриотизм и мужество индейцев. Но отсутствие единства среди индейцев, а также численное и военное превосходство американцев, обрекают эту борьбу на поражение. На этом историческом фоне разворачивается захватывающая интрига, полная тайн, волнующих приключений, неожиданных развязок.


Сат-Ок.

Земля Соленых Скал [Текст] = Ziemia Słonych Skał : [повесть] / Сат-Ок ; [пер. с пол. Юрия Стадниченко ; ил. Марии Пастернак ; предисл. Стаса Жицкого]. – Москва : Розовый жираф, 2012. – 244, [3] с. : ил.

«Земля Соленых Скал» – автобиографическая повесть, написанная Сат-Оком, сыном вождя индейского племени шеванезов и польской революционерки. «Сат-Ок» по-индейски значит «Длинное Перо». Это имя маленький индейский мальчик – ути – завоевал в жестокой схватке с могучим орлом. Увлекательно и поэтично рассказывает Сат-Ок о своем необычном детстве, проведенном в дремучих лесах Канады; о жизни охотничьего племени, о его нравах и обычаях; о замечательных молодых воинах-индейцах, смелых и отважных, гордых своей свободой и знанием суровых законов леса, гуманных в своей необходимой борьбе с грозными обитателями чащи. А чаща – это дом племени шеванезов, дом их отцов и дедов, их родина.


Сат-Ок.

Таинственные следы [Текст] = Tajemnicze ślady : [повесть : для среднего школьного возраста] / Сат-Ок ; [пер. с пол. Юрия Стадниченко ; ил. Марии Пастернак]. – Москва : Розовый жираф, 2014. – 116, [3] с. : цв. ил. – 12+.

«История жизни Сат-Ока потрясла меня еще в студенческие годы. Позже в руки попала книга Внукова "Пойте песню перьев"» о войне. Автобиографические повести прочитала в электронном варианте и вот теперь имею возможность держать в руках книгу!

Для тех, кто хочет знакомиться с книгами этого автора, советую прочитать сначала книгу «Земля Соленых Скал». Но и отдельно прочитанная книга, думаю, вас не разочарует, если вы любите читать про индейцев.

Очень трогательной показалась 1 глава, в которой Сат-Оку пришлось расстаться со своим любимым конем. Ведь мустанг для индейца - не просто конь. «Это прежде всего друг и брат, с которым делишь все тяготы дальних дорог в холод , в дождь и снег. Поэтому, даже умирая голодной смертью, воин не тронет мустанга. Разве можно спасать свою жизнь ценой жизни друга?»

Читать книгу легко, потому как перевод очень хороший. Рисунки помогают восприятию текста.Читайте и вы проведете немало приятных минут, читая эту книгу».


Серая Сова

Саджо и ее бобры [Текст] : [повесть : для среднего школьного возраста] / Серая Сова ; [пер. с англ. А. Ю. Макаровой ; ил. Виктора Мясоедова]. – Санкт-Петербург : Амфора, 2010. – 92, [3] с. : ил. – (Ребятам о зверятах).

Серая Сова – так переводится на русский язык имя индейского писателя Вэша Куоннэзина. Работая хранителем бобрового заповедника на озере Онтарио, Серая Сова собрал большой материал о жизни этих скрытных животных, который и лег в основу повести. Всякий, кто прочтет о забавных, а порой и опасных приключениях бобрят Чилеви и Чикени, проникнется подлинной любовью к этим симпатичным существам.


 


Шульц, Д.

Ловец орлов и другие повести [Текст ] / Д. Шульц ; пер. с англ. В. С. Антонов. – Москва : Мысль, 1991. – 748, [4] с. : цв. ил., фот.

«Давно это было, очень давно, в дни моей юности. Однажды на закате солнца, в месяц Новой Травы, увидели мы Одинокого Человека, проходившего мимо вигвамов. За спиной он нес большого орла. Был он рослым и стройным – этот Одинокий Человек. Когда он шел, трепетали за его спиной широко распростертые крылья орла, топорщился над его головой широкий орлиный хвост из красивых перьев, белых с черными кончиками, а голова птицы спускалась к его коленям».

«Мой народ» – так говорил об индейском племени Черноногие американский писатель Джеймс Уиллард Шульц. Он прожил среди индейцев более 15 лет, был женат на индианке, хорошо знал и любил обычаи, традиции и предания индейцев. Шульц написал много книг об их жизни, которые стали классикой историко-приключенческой литературы не только для детей, но и для взрослых. Он никогда ничего не выдумывал и не приукрашивал и первым среди писателей открыл читателям подлинный мир индейских племен. «Синопа, индейский мальчик» – повесть о детских годах того, кому предстояло стать великим вождем своего племени.


 

Приятного прочтения! О наличии книг в библиотеках вы можете узнать в электронном каталоге на сайте Невской ЦБС. Будем рады вас видеть в наших библиотеках!

Я. Г. Назаровская, куратор Центра чтения